Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка


Шахта лифта - устройство

 В соответствии с требованиями ПУБЭЛ шахта лифта должна быть ограждена со всех сторон на всю высоту и иметь верхнее перекрытие и пол.

Как правило, шахты строят из кирпича или бетона, в исключительных случаях допускается ограждение шахт из металла, сетки или стекла. Толщина металлического листа должна быть не менее 1 мм, диаметр проволоки, из которой сделана сетка, не менее 1,2 мм, а ячейка сетки должна быть не более 20x20 мм. При ограждении шахты стеклом толщина стекла должна быть не менее 8 мм, а армированного — не менее 6 мм. Если шахта выложена листом толщиной менее 1,4 мм, сеткой или стеклом, то со стороны прилегающих к шахте площадок должно быть сделано ограждение на высоту не менее 1000 мм от уровня пола площадки металлическими листами толщиной не менее 1,4 мм.

Ограждение шахты всегда должно быть в исправности, так как отверстия в разбитом стекле или порванной сетке могут быть причиной аварии и несчастного случая.
 

Одно из требований, обеспечивающих безопасность пользования лифтом, — вертикальность шахты со стороны, к которой обращены двери кабины, и отсутствие на этой стороне впадин и ниш.

Все выступы размером более 50 мм должны быть скошены под углом 75° к горизонтали. В целях безопасного обслуживания лифтов в верхней части шахты предусматривается пространство для свободною хода кабины вверх не менее чем на 600 мм.
 
В нижней части шахты устраивается приямок. Глубина приямка должна быть такой, чтобы под нижними выступающими частями кабины, находящейся на полностью сжатых буферах или упорах, оставалось пространство над полом приямка высотой не менее 750 мм. Глубокие приямки оборудуются лестницей или скобами для облегчения входа и выхода обслуживающего персонала. ПУБЭЛ регламентирует зазоры между отдельными элементами оборудования, размещаемого в шахте, и стенами шахты. Эти зазоры определяют основные габариты шахты по высоте и в плане:

Кабина — шахта



Расстояние, мм
Между порогами дверей кабины и шахты одинаковое по
всей ширине порога................................15—50
 


Между наружной поверхностью дверей кабины и стеной шахты:

у лифтов с распашными дверями..................25—135

у лифтов с раздвижными дверями, створки которых

расположены в одной плоскости ................25—200

у лифтов с раздвижными дверями, створки которых

расположены в двух плоскостях ................25—250

у лифтов с вертикально-раздвижными дверями . . 25—250

От выступающих деталей кабины до выступающих деталей ограждения шахты со стороны, к которой не обращены

двери кабины....................................25

От выступающих деталей кабины до сетки (при сетчатом ограждении шахты) ..............................50
От наружной поверхности кабины до внутренней поверхности ограждения шахты (пояса шахты и ригельные балки, выступающие внутрь не более чем на 50 мм, в расчет не принимаются):

со стороны расположения ловителей, за исключением случая, когда с этой стороны проходит противовес
у грузовых малых лифтов......................150—250

то же, у остальных лифтов ......................200—350

со стороны противовеса ..........................650

с задней стороны кабины при боковом расположении противовеса....................................300


Противовес — шахта

Между выступающими деталями противовеса и ограждения шахты .....................25

От выступающих деталей противовеса до сетки (при сетчатом ограждении шахты) ..........................50

Шахта тротуарного лифта должна на верхней остановке иметь закрывающийся люк, предохраняющий от попадания в шахту дождевых и сточных вод. Люк автоматически открывается при выходе

платформы из шахты и закрывается с уходом ее. Крышка люка рассчитана на нагрузку 500 кг/м2.

Все входные двери шахты и погрузочные проемы в шахте лифта должны закрываться дверями. Не допускается, чтобы ширина шахтных дверей превышала ширину дверей кабины лифта. Двери шахты, если к ним не предъявляют специальных требований, могут выполняться из стальных листов, дерева, сетки, стекла и других материалов.

К металлическим листам, сетке и стеклу предъявляются те же требования, что и к ограждению шахты. Двери шахты оборудуются автоматическими замками, которые запирают дверь после удаления кабины от этажной площадки на расстояние более 150 мм.

Распашные двери шахты должны открываться только наружу. Все двери, кроме открывающихся автоматически, должны иметь застекленные смотровые отверстия, чтобы пользующиеся лифтами, прежде чем открыть дверь, могли убедиться, что кабина находится на данном этаже. Ширина смотрового отверстия должна быть не более 120 мм. Этот размер может быть уменьшен до 50 мм у лифтов, в кабины которых не входят люди. Выступы шахтных дверей, обращенные внутрь шахты, должны иметь скосы под углом 75°.

В автоматических дверях усилие статического сжатия створок не должно превышать 12 кгс, а кинетическая энергия закрывающейся створки должна быть не более 0,4 кгс-м. Эта энергия может быть увеличена до 1 кгс -м, если после того, как створка встретит на своем пути препятствие, она возвратится в исходное положение или остановится.

Раздвижные двери шахты изготавливают одностворчатыми и многостворчатыми. Многостворчатые двери выполняются со створками, раздвигающимися в разные стороны и телескопически (створки как бы вдвигаются одна в другую и общим пакетом, отодвигаясь, освобождают проем). На рис. 6 показана раздвижная дверь шахты пассажирского лифта блочного типа с обрамлением дверного проема.

Содержание