Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Сигнализация лифта

Сигнальную лампу устанавливают в вызывном аппарате, предназначенном для непосредственного вызова свободной кабины пассажирского лифта, в кнопочном аппарате малого грузового лифта, а также в кнопочном аппарате грузового лифта без проводника. Сигнальная лампа горит, если какая-либо из дверей шахты не закрыта. У пассажирских лифтов с непосредственным вызовом свободной, кабины сигнальная лампа горит и при нахождении в кабине пассажира или груза массой более 15 кг. Сигнальная лампа может быть вмонтирована в аппарат управления лифтом или установлена в непосредственной близости от нею. В обоих случаях; ее закрывают стеклом или другим материалом, на котором должна быть сделана четкая надпись «Занято».

Лифты с управлением изнутри кабины снабжают звуковой сигнализацией (звонок, телефон), которая приводится в действие из кабины и отчетливо слышна в месте нахождения обслуживающею персонала.

При безлифтерном пользовании лифтами в жилых и административных зданиях для контроля за работой группы лифтов может быть оборудован диспетчерский пункт.

Диспетчерский контроль должен удовлетворять следующим требованиям:

для лифтов с автоматическим открыванием и закрыванием дверей между диспетчерским пунктом и кабинами лифтов должна быть установлена двухсторонняя переговорная связь;

для лифтов с ручным или полуавтоматическим закрыванием и открыванием дверей помимо переговорной двухсторонней связи должна быть предусмотрена на диспетчерском пункте сигнализация о закрытии всех дверей шахты и о наличии пассажира в кабине;

допускается при необходимости устанавливать на диспетчерском пункте устройство для дистанционного отключения и включения лифтов. Необходимость такого устройства определяется организацией, разработавшей конструкцию лифта.

Необходимость оборудования лифтов диспетчерским пунктом определяется эксплуатирующей организацией.

На работающих в группе пассажирских лифтах для сигнализации о приближении кабины к этажу и о последующем направлении ее движения применяются световые указатели.

На лифтовых установках для сигнализации о местоположении кабины, о направлении ее движения применяются многоламповые световые табло.

Содержание