Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ НА ЛИФТАХ





Перед вводом в эксплуатацию, после ремонта и периодически в условиях эксплуатации, на лифтах проверяют состояние изоляции и заземления электрических сетей и оборудования.

Объем, сроки и нормы электрических измерений определяются «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ), «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ и ПТБ) и производственными инструкциями.

При производстве приемо-сдаточных испытаний электрооборудования необходимо руководствоваться ПУЭ. Профилактические и другие эксплуатационные испытания выполняются в соответствии с требованиями ПТЭ и ПТБ и производственных инструкций.

Электроизмерительные работы на лифтах состоят из следующих операций:

проверка состояния изоляции на всех участках электросхемы лифта;

проверка полного сопротивления петли «фаза—нуль» на лифтах, питающихся от трансформаторов с глухозаземленной нейтралью;

измерение сопротивления заземляющего устройства;

проверка наличия цепи между заземлителями, заземленным нулевым проводом и заземляемыми элементами;

осмотр сети защитного заземления для определения надежности и правильности ее конструктивного выполнения.

Измерения сопротивления изоляции и испытания заземляющих устройств предупреждают нарушения бесперебойного снабжения лифтов электроэнергией, отклонения от заданного режима работы, обеспечивают безопасные условия эксплуатации.

По каждому виду электроизмерительных работ составляются протоколы (см. Приложение 2).

' Измерение сопротивления изоляции электрических цепей, проверка устройств защитного заземления лифтов должны выполняться не менее чем двумя лицами, имеющими квалификационную группу по технике безопасности не ниже III, а испытания изоляции повышенным напряжением проводят бригады в составе не менее двух человек, из которых старший группы (производитель работ) должен иметь квалификационную группу не ниже IV, а остальные не ниже III.

Содержание