Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИФТОВ



Основные характеристики лифта — грузоподъемность, скорость, производительность и высота подъема. По этим характеристикам определяют число лифтов, необходимых для выполнения заданного объема пассажирских и грузовых перевозок. По указанным характеристикам выбирают также конструктивные и эксплуатационные параметры лифта: размеры кабины и шахты, мощность привода, ускорения, точность остановки и др.

Грузоподъемностью лифтов называют массу наибольшего поднимаемого груза, на которую рассчитан лифт. В грузоподъемность лифта не включают массу кабины с постоянно находящимся в нем оборудованием: рельсовые пути для тележек, монорельсы, тали, домкраты и т. п. В грузоподъемность лифта входит масса тары (ящиков, бадей, контейнеров, ковшей и т. п.), транспортных средств (тележек, вагонеток и т. п.) и других устройств, не находящихся постоянно в кабине.

Скоростью лифта называют скорость движения кабины в установившемся режиме (после разгона при пуске, до начала замедления при остановке).

Пассажирские лифты изготовляют с кабинами свободного заполнения и с ограниченным числом пассажиров.

Производительностью лифта называют количество пассажиров или грузов, которые может перевезти лифт в течение одного часа. Высота подъема — это расстояние от уровня нижней посадочной (погрузочной) площадки до уровня верхней площадки.

Размеры кабин определяются грузоподъемностью лифта. Зависимость площади пола кабины от грузоподъемности устанавливается «Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов» (рис. 3).

В табл. 1.1 приведены некоторые параметры пассажирских лифтов в соответствии с ГОСТ 5746—67 и ГОСТ 13023—67.

Для различных условий эксплуатации предусмотрены кабины разных размеров лифтов одной и той же грузоподъемности.

Если зависимость регламентированная указанными правилами, нарушается, кабины оборудуют ограничителем грузоподъемности,
 

Таблица 1.1
Некоторые параметры пассажирских лифтов

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИФТОВ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИФТОВ

Рис. 3. График зависимости площади пола кабины и грузоподъемности лифта

Содержание