Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка


Типовые системы управления лифта



Напряжение силовых электрических цепей в машинных помещениях должно быть не выше 660 В; в кабине, шахте и на этажных площадках — не более 380 В переменного и 220 В постоянного тока, а для цепей управления, освещения и сигнализации во всех помещениях — не более 220 В (допускается использование фазы и нуля сети 380/320 В).

При использовании фазы и нулевого провода цепи управления, освещения и сигнализации питаются от одной фазы, а один конец катушек аппаратов должен быть наглухо присоединен к нулевому проводу.

Напряжение цепей питания аварийного освещения кабины и переносных ламп ремонтного освещения должно быть не выше 36 В. Понижение напряжения с помощью автотрансформаторов или потенциометров не допускается.

Система управления для лифта выбирается в зависимости от типа лифтовой установки, ее конструкции, назначения и предъявляемых к ней технологических требований. Различают системы с наружным и внутренним управлением. Системы с внутренним управлением могут быть одиночного, парного и группового управлений.

Типовые конструкции лифтов массового применения оборудуют, как правило, кнопочными системами управления, и в качестве аппаратуры управления применяют кнопочные панели, посты и вызывные аппараты. В отдельных случаях могут применяться также системы с рычажным управлением. Эти системы менее автоматизированы, чем кнопочные, но проще в монтаже и эксплуатации; их можно применять для временных грузопассажирских строительных лифтов.

По способу воздействия вызывных аппаратов на систему управления лифтом различают системы с сигнальным вызовом и системы с собирательным управлением.

Системы с наружным кнопочным управлением применяются на лифтах: малых грузовых, малых грузовых магазинных, работающих

без проводника грузовых, грузовых выжимных и тротуарных. В таких системах управление лифтом осуществляется с кнопочной панели или кнопочного поста, устанавливаемых на одной из загрузочных площадок. Если лифтовая установка оборудована системой вызовов, на площадке устанавливается световое табло и звуковая сигнализация для вызовов с других этажных площадок, обслуживаемых лифтом. Для подачи сигнала о вызове на этажных площадках устанавливают вызывные кнопочные аппараты, при воздействии на которые на световом табло регистрируется поступивший вызов и подается звуковой сигнал, привлекающий внимание лица, управляющего лифтом. В таких системах управления иногда кроме вызывного аппарата устанавливается световая или звуковая сигнализация, фиксирующая прибытие лифта на этаж.

Для лифтов, обслуживающих две этажные площадки, применяется система наружного управления с двух мест. Кнопочные посты устанавливают на обоих этажах, при этом с верхнего пуск лифта может производиться только вниз, а с нижнего — только вверх. Лифт вызывают воздействием на кнопку вызова и подачей соответствующего сигнала на другой этаж, где находится лифт.

Системы с внутренним кнопочным управлением применяются на лифтах пассажирских всех категорий, а также на лифтах грузовых и грузовых выжимных, предназначенных для работы с проводником. Управление лифтом в этом случае осуществляется с кнопочной панели, устанавливаемой в кабине, а также при помощи вызывных аппаратов, расположенных на этажных площадках, обслуживаемых лифтом.

Для лифтов грузовых и грузовых выжимных (работающих с проводником) применяется система с внутренним кнопочным управлением и с сигнальным вызовом. На панели управления в кабине кроме кнопок для управления лифтом устанавливается световое табло или другой, индикатор, фиксирующий вызовы, поступающие с этажей, обслуживаемых лифтом, На этажах устанавливаются вызывные кнопочные аппараты.

Для лифтов пассажирских применяются следующие системы с кнопочным внутренним управлением:

с вызовом свободной кабины на этаж, обеспечивает выполнение приказа из кабины, а также автоматический пуск свободной кабины и остановку ее на этаже по вызову. Система применяется на пассажирских лифтах для жилых зданий грузоподъемностью 320 кг с числом обслуживаемых этажей 9—12;

с односторонним собирательным управлением, обеспечивает управление лифтом из кабины, вызов свободной кабины на этаж и выполнение попутных вызовов при движении кабины с пассажирами вниз. Эта система автоматически регистрирует команды пассажиров, входящих в кабину, и последовательно выполняет их или регистрирует только один приказ, выполняет его, после чего может аналогично выполнять следующий приказ. Такие системы применяются на лифтах пассажирских для жилых зданий до 16 этажей грузоподъемностью 320 и 500 кг;

с двухсторонним собирательным управлением, обеспечивает управление лифтом из кабины с автоматической регистрацией и выполнением всех приказов, поступающих от пассажиров, вызов свободной кабины на этаж и выполнение попутных вызовов при движении кабины вниз и вверх.

Система оборудуется двухкнопочными вызывными аппаратами для регистрации команд вызова для следования вниз и вверх, а также световыми указателями, устанавливаемыми на этажных площадках и сигнализирующими о направлении движения лифта после остановки на этаже. Эти системы предназначены для лифтов пассажирских, устанавливаемых в общественных, административных зданиях с развитыми междуэтажными пассажиропотоками.

Системы с собирательным управлением в зависимости от числа лифтов, работающих совместно и обслуживающих одни и те же этажные площадки, делятся на системы:

одиночного управления для индивидуально работающих лифтовых установок; системы вызовов на таких установках действуют только на один лифт; одиночное управление, как правило, применяется для обслуживания зданий с небольшим числом этажей;

парного управления, предназначенные для тех случаев, когда одиночная установка лифта недостаточна для обеспечения пассажиропотока и в здании устанавливают два лифта, обслуживающие одни и те же этажи; системы парного управления обеспечивают такую согласованную работу двух лифтов с общей системой вызовов, при которой достигается максимальная производительность их и минимальное время ожидания;

группового управления, применяющиеся при групповой установке лифтов в крупных общественных и административных зданиях, когда имеют место напряженные пассажиропотоки и парные установки не обеспечивают требуемой производительности. Групповая установка применяется с числом лифтов от трех до четырех.

Система вызовов на групповых лифтах так же, как и на парных, общая для всей группы совместно работающих лифтов, т. е. устанавливается только одна вызывная кнопка на этаже. Кроме того, групповые лифты оборудуются специальным автоматическим устройством организации совместной работы лифтов.

В системах группового управления предусматриваются утренний, дневной и вечерний режимы работы. Эти режимы задаются диспетчером или устанавливаются автоматически в зависимости от направленности и напряженности пассажиропотока в здании.

Содержание