Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Освещение лифта

 Лампы электрического освещения устанавливают в машинном помещении, в помещении верхних блоков, В кабине, на площадках перед дверями шахты, в проходах и коридорах, ведущих к лифту, к машинному помещению и помещению верхних блоков, а также в шахтах лифтов всех типов при сплошном ограждении, за исключением малых грузовых.

Установка постоянных ламп в сетчатой или остекленной шахте необязательна, если наружное освещение обеспечивает достаточную освещенность внутри шахты. Освещенность глухой шахты должна быть не менее 5 лк.

В машинном помещении, в помещении верхних блоков и на крыше кабины устанавливают не менее чем по одной штепсельной розетке для переносной лампы напряжением не более 36 В.

Лампы освещения кабины, шахты, машинного помещения и помещения верхних блоков включают в сеть до главного рубильника или установочного автомата электродвигателя лйфта (если освещение питается от силовой цепи электродвигателя). Прч наличии В кабине резервного освещения напряжением до 36 В допускается включать основное освещение кабины после главного рубильника или установочного автомата.

Выключатель освещения кабины и шахты устанавливают в машинном помещении. Освещение кабины пассажирского лифта с подвижным полом допускается выполнять таким образом, чтобы оно включалось при открытии двери шахты и отключалось после выхода из кабины всех пассажиров и закрытия дверей шахты.

Допускается также использовать для включения освещения кабины переключатель, предназначенный для дистанционного Включения лифта в работу. При этом освещение кабины должно включаться одновременно с включением лифта в работу. Этот переключатель устанавливают в запертом шкафу на основном посадочном этаже.

Расстояние от пола кабины до нижней части осветительного прибора у пассажирских и больничных лифтов должно быть не менее 1800 мм. Осветительные приборы в кабине грузовых лифтов располагают так, чтобы они не мешали загрузке и разгрузке кабины.

Содержание