Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Трехступенчатый контроль состояния техники безопасности работы на лифтах





Вопросы обеспечения безопасной работы и соблюдения правил техники безопасности не являются каким-то разовым мероприятием, а требуют постоянного наблюдения за их выполнением.

В целях постоянного контроля уместно проведение системы трехступенчатого контроля, введенного на ряде предприятий, в том числе и в лифторемонтных организациях.
 


Приведем основные положения этой системы.



1. Общие положения. Определяется порядок организации и проведения контроля на всех его трех ступенях, а также права и обязанности административно-технического персонала и профсоюзного актива.

Предусматривается обязательное проведение систематического контроля за состоянием техники безопасности административно-техническим персоналом предприятия совместно с общественными инспекторами по охране труда и местными комитетами профсоюза.

Все нарушения, выявленные в ходе контроля, должны быть устранены в кратчайшие сроки.

В случаях, когда нарушение правил техники безопасности или неисправность оборудования может повлечь травмирование рабочих или других людей, работа должна быть прекращена. О прекращении работы в этом случае должно быть немедленно доложено руководству предприятия. Возобновление работы после устранения нарушения или неисправности разрешается после проверки состояния объекта (оборудования) производителем работ и его письменного разрешения начать работу в журнале трехступенчатого контроля.

Ответственность за своевременное и правильное выполнение требований положения о трехступенчатом контроле возлагается на руководителей предприятий и на председателей комитетов профсоюза. Они же обязаны обеспечить контроль за выполнением положения.



Первая ступень. Прораб (мастер) совместно с общественным инспектором по охране труда обязаны согласно графику, утвержденному начальником участка (старшим прорабом), осмотреть одну из мастерских электромехаников. График должен быть составлен из расчета проверки каждой мастерской не реже одного раза в месяц.

Проверка производится с целью выявления нарушений правил техники безопасности, неисправности оборудования и предотвращения случаев производственного травматизма. Особое внимание при этом обращается на готовность рабочего места к безопасной работе (обеспечение исправными защитными средствами, настилами, ограждениями и т. п.), исправность инструментов, машин, механизмов, электроустановок, электросетей, заземлений, освещенность, чистоту, порядок на рабочем месте, а также проверяется умение рабочего правильно выполнять безопасные приемы работы.

Результат проверки записывают в журнал трехступенчатого контроля, который должен постоянно находиться в мастерской электромеханика с указанием сроков устранения нарушений и ответственных за это лиц.

Выполнение мероприятий по устранению выявленных нарушений систематически контролируется. О лицах, не устранивших нарушения и не выполнивших мероприятия, записанные в журнал, сообщают начальнику участка (старшему прорабу) и в местный комитет профсоюза.

Согласно графику, утвержденному начальником участка (старшим прорабом), перед началом работ осматривают один из объектов ремонта лифтов. График должен быть составлен из расчета проверки каждого объекта не реже одного раза в две недели.

Проверяют территорию объекта, правильность складирования материалов и изделий, наличие и состояние ограждения территории, опасных мест и меры, принятые для предотвращения травмирования рабочих и прохожих упавшими сверху предметами.

Вторая ступень. Согласно графику, составленному из расчета проверки каждого прораба не реже 1 раза в два месяца и утвержденному главным инженером ремонтного управления, проверяется состояние техники безопасности на одном из прорабских участков. Проверку производит старший прораб (начальник участка) совместно с представителем комитета профсоюза.

Кроме вопросов, охватываемых при контроле первой ступени, необходимо проверить:
журнал регистрации производственного инструктажа по технике безопасности (своевременность и качество инструктажа);

получение каждым рабочим под расписку защитных и предохранительных средств; своевременность периодических испытаний этих средств;

получение каждым рабочим под расписку инструкции по технике безопасности по своей специальности;

знание каждым прорабом правил техники безопасности, его умение подготовить рабочее место к безопасной работе и показать безопасные приемы ее выполнения.

Проверяющие должны записать в журнал трехступенчатого контроля (находящийся у электромеханика) выявленные нарушения, указав сроки их устранения.

Распоряжением по участку отметить недостатки общего характера, указав сроки их устранения и исполнителей.

О мероприятиях, имеющих общее значение для РСУ, докладывают главному инженеру РСУ и председателю местного комитета профсоюза.

В случае выявления грубых нарушений правил техники безопасности или при систематических нарушениях этих правил результаты рассматривают на расширенном совещании с участием прорабов, рабочих и профсоюзного актива.

Третья ступень. Третью ступень контроля осуществляют главные инженеры и председатели комитетов профсоюза предприятий.

Третья ступень контроля может быть совмещена с проведением дня охраны труда и с проверкой состояния техники безопасности в порядке проведения общественного смотра по культуре производства.

В ремонтно-строительных управлениях главный инженер совместно с председателем местного комитета профсоюза составляют план проверки из расчета проверки каждого участка старшего прораба не реже одного раза в три месяца. План, составленный на три месяца, утверждается на заседании смотровой комиссии и местного комитета профсоюза.

В ремонтно-строительных управлениях комиссия обязана!

проверить у начальника участка (старшего прораба) учет защитных и предохранительных средств и своевременность их периодических испытаний; учет электрифицированного инструмента и проверки его исправности, наличие росписи старшего прораба (прораба) в том, что перед выдачей рабочему электроинструмент осмотрен и выдан в исправном состоянии; наличие росписи лица, ежемесячно проверяющего инструмент; знание старшим прорабом правил техники безопасности, его умение правильно подготовить к работе рабочее место и показать рабочему безопасные способы ее выполнения; выполнение обязанностей по трехступенчатому контролю старшего прораба и прораба; на выдержку одного из прорабов согласно требованиям второй ступени контроля; проверить на выдержку 2—3 мастерские электромехаников и лифты, на которых они работают в день

проверки, согласно требованиям первой ступени контроля; при осуществлении монтажа и капитально-восстановительного ремонта лифтов комиссия обязана проверить состояние одного из этих объектов.

При необходимости комиссия имеет право проверить на нескольких объектах один из основных вопросов техники безопасности (например, состояние электрохозяйства, грузоподъемного хозяйства, состояние электроинструмента и т. п.);

проверить, как выполнены замечания по первой и второй ступеням контроля.

О всех выявленных нарушениях правил техники безопасности и неисправностях оборудования главный инженер обязан записать в журнал трехступенчатого контроля (находящийся в мастерской электромеханика, на объекте монтажа, у мастера) с указанием сроков их устранения.

Результаты проверки должны быть оформлены актом за подписью председателя и всех членов комиссии и рассмотрены на расширенном заседании комиссии с участием всех начальников участков, прорабов, мастеров, профсоюзного актива и при необходимости — бригадиров. Решение заседания оформляется постановлением и при необходимости — приказом по предприятию.

Контроль за выполнением принятого решения осуществляет инженер по технике безопасности совместно с председателем комиссии по охране труда.

Перед началом каждого заседания главный инженер (председатель комиссии) обязан доложить о том, как выполнено решение предыдущего заседания.

Проведение дня охраны труда. Трехступенчатый контроль за состоянием техники безопасности не отменяет про ведение дня охраны труда.

День охраны труда должен проводиться ежемесячно, в установленный приказом по предприятию день.

В ремонтно-строительных управлениях, где нет возможности проверить состояние техники безопасности лично главному инженеру на всех объектах, должен быть составлен график личной проверки главным инженером, председателем местного комитета профсоюза и инженером по технике безопасности предприятия участков старших прорабов. График составляется из расчета проверки участка каждого старшего прораба не реже одного раза в три месяца.

В ремонтно-строительных управлениях в установленный день охраны труда каждый старший прораб, каждый прораб и каждый мастер обязаны проверить состояние техники безопасности на вверенном ему участке.

О результатах проведения дня охраны труда на подведомственных участках (местах работ, мастерских) руководитель обязан сообщить своему начальнику по установленной форме и, при необходимости, в случаях грубых нарушений, результаты разобрать на совещании подчиненного персонала.

На основании полученных сообщений о результатах проведенного дня охраны труда на участках и данных личной проверки, руководство РСУ издает приказ, в котором анализирует результаты проверки и ставит задачи по устранению выявленных недостатков с указанием сроков их устранения и ответственности за это лиц. Проверка исполнения приказа возлагается на инженера по технике безопасности.

Проведение дня охраны труда может быть совмещено с третьей ступенью контроля.

Содержание