Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

КАПИТАЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИФТОВ



Этот вид ремонта представляет собой нечто среднее между полной заменой лифта и большим капитальным ремонтом, хотя по объему производимых работ капитально-восстановительный ремонт ближе к замене лифта.

В отличие от полной замены при капитально-восстановительном ремонте не переделывают строительные конструкции машинного помещения, шахты приямка. Крупные узлы (лебедка, панель управления, кабина в сборе с каркасом) меняют не всегда.

При капитально-восстановительном ремонте заменяется ряд основных узлов и часть металлоконструкций, поэтому, как правило, полностью меняют электропроводку, большую часть электроаппаратов и др. Объем работ при капитально-восстановительном ремонте значительно больше, чем при обычном большом ремонте по системе ППР.

Капитально-восстановительному ремонту подвергаются лифты в следующих случаях:

при длительном (несколько лет) бездействии лифтов и повреждении или потере многих основных частей, например, при реконструкции здания, где находился лифт;

при длительной эксплуатации лифтов не по системе ППР, а случайными лицами или организациями, не приспособленными к технически грамотному обслуживанию лифтов;

в случае необходимости замены основных узлов одновременно, например, при модернизации лифтов старых отечественных или зарубежных моделей;

в результате аварии или частичного разрушения вызванного стихийными бедствиями, например пожаром, затоплением.

Во всех указанных случаях перед капитально-восстановительным ремонтом составляется ведомость дефектов аналогично ведомости дефектов, но такую составляют перед капитальным ремонтом.

При капитально-восстановительном ремонте на установку новых лебедок, панели управления, порталов, на смену направляющих, каркаса кабины требуется дополнительная техническая документация.

Учитывая, что и для составления такой документации, и для изготовления или укомплектования крупными узлами требуется определенное время, подготовка к капитально-восстановительному ремонту должна начинаться раньше, чем к капитальному.

При капитально-восстановительном необходимо изготовление нового паспорта и соответствующее его оформление в органах Госгортехназдора.

Содержание