Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

НОВАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗА РАБОТОЙ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ МОСКВЫ —ОБЪЕДИНЕННАЯ ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СИСТЕМА (ОДС) ЛИФТОВ



Характерной чертой современной научно-технической революции является широкое использование достижений в области автоматизации и механизации производственных процессов, электронно-вычислительных машин, которые позволяют человеку уже сейчас освободиться от ряда логических функций.

Для улучшения эксплуатации жилого фонда, снижения эксплуатационных расходов, создания удобства и комфортабельности для обслуживающего персонала и для населения в настоящее время в Москве широко внедряются объединенные диспетчерские системы (ОДС), основной задачей которых является дистанционное управление и наблюдение за инженерным оборудованием жилого дома.

Внедрение объединенных диспетчерских систем — это качественно новый этап в развитии и совершенствовании эксплуатации жилого фонда, характеризующийся коренным преобразованием средств и предметов труда. Предметом труда в данном конкретном случае являются многочисленные объекты инженерного оборудования жилого дома, средствами труда — датчики контроля и наблюдения за работой агрегатов, переговорные устройства, устанавливаемые вблизи этих агрегатов, диспетчерский пульт с мнемонической схемой и, наконец, многочисленная информация — продукт труда, в результате которого появляется возможность принятия конкретного решения.

Система диспетчеризации включает в себя контроль за работой следующего инженерного оборудования, устанавливаемого в жилых домах: лифтов, котельных, систем центрального отопления, систем горячего водоснабжения, систем холодного водоснабжения, систем дымоудаления, электрощитовых.

Кроме того, система ОДС предусматривает: контроль за открытием входных дверей в подвалы, чердаки, машинные и блочные помещения лифтов, электрощитовые, коллекторы (сцепки); ЦТП; контроль затопления подвалов жилых домов и коллекторов (сцепок); контроль за загазованностью подвалов и коллекторов (сцепок); дистанционное включение и выключение освещения лестничных клеток.
 

Система диспетчеризации обеспечивает двухстороннюю громкоговорящую связь центрального диспетчерского пульта с кабинами лифтов; машинными и блочными помещениями лифтов; каждым подъездом жилого дома, находящемся на территории ЖЭК; квартирами старших дворников; конторой ЖЭК; помещениями диспетчерской службы; подвальными помещениями; центральными тепловыми пунктами; котельными; обособленными электрощитовыми.

Система диспетчеризации предусматривает автоматическую запись всей поступающей на пульт информации на магнитофонную ленту.

Поступление «вызова» на диспетчерский пульт сопровождается звуковым и световым сигналом.

Цвет сигнальной аппаратуры соответствует определенному виду контрол г, руемого объекта:

на мнемосхеме — лифт — красный; освещение — белый; газ — синий; сборный — зеленый (тепло, ЦТП и т. д.); открытие дверей —-мигающий зеленый;

на пульте — лифт — красный; освещение — белый; газ, задымление — синий; затопление, ЦТП — зеленый (тепло и т. д.); абонент и подъезд — желтый.

ОБЪЕМ ИНФОРМАЦИИ



Для лифтов с автоматическим открыванием и закрыванием дверей между кабинами лифтов и диспетчерским пунктом устанавливается двухсторонняя громкоговорящая связь.

Для лифтов с ручным или полуавтоматическим закрыванием и открыванием дверей па диспетчерский пульт поступает следующая информация с выдачей одного (для всех видов информации с лифта) общего аварийного сигнала:

пассажир находится в лифте при закрытых дверях в неподвижной кабине;

дверь шахты открыта (пассажира в кабине нет).

Сигнал «пассажир в лифте» при закрытых дверях в неподвижно"' кабине или «дверь шахты открыта без пассажира» поступает на диспетчерский пульт с выдержкой времени 2—3 мин.

С каждой кабиной лифта обеспечивается двухсторонняя громкоговорящая связь.

Газовые котельные (отдельно стоящие). Общий аварийный сигнал о нарушении работы газовой котельной. Дистанционное измерение температуры теплоносителя в общей прямой и обрат ной линиях. Контроль понижения и превышения давления в общей обратной линии.

Двухсторонняя громкоговорящая связь с котельной. Встроенные газовые и угольные котельные. Дистанционное измерение температуры теплоносителя в об щей прямой и обратной линиях. Контроль понижения и превышена  давления в общей обратной линии. Двухсторонняя громкоговорящая связь из котельной.

Системы центрального отопления. Дистанционное измерение температуры теплоносителя: в общей прямой

подающей линии в ЦТП; в общей обратной линии в ЦТП. Контроль понижения и превышения давления: в общей прямой линии в ЦТП; в общей обратной линии в ЦТП; в обратной линии до элеватора. Автоматическое включение, выключение и переключение по заданному режиму работы насосов ЦТП с подачей сигнала на диспетчерский пульт.

Световая и звуковая сигнализация на пульте об аварийном состоянии насосов ЦТП. Двухсторонняя громкоговорящая связь из ЦТП.

Горячее водоснабжение. Дистанционное измерение температуры воды на общей подающей линии ЦТП при выходе с бойлера. Автоматическое включение и выключение насосов с подачей сигналов на диспетчерский пульт.

Холодное водоснабжение. Световая и звуковая сигнализации о повышении и понижении давления в напорной линии. Автоматическое включение, выключение и переключение по заданному режиму работы насосов с подачей сигнала на диспетчерский пульт.

Загазованность подвалов и коллекторов (сцепок). Световая и звуковая сигнализации о появлении газа в подвалах и коллекторах. Системы дымоудаления в зданиях (оборудованных системами дымоудаления). Световая и звуковая сигнализации от системы дымоудаления.

Затапливаемость подвалов и коллекторов. Световая и звуковая сигнализации о затоплении подвалов.

Электроосвещение лестничных клеток и входов в подвалы.

Дистанционное включение освещения. Световая и звуковая сигнализации об отсутствии напряжения в электрощитовых.

Контроль за открыванием входных дверей. Сигнализация об открытии входных дверей: подвалов, чердаков, коллекторов, машинных и блочных помещений лифтов, электрощитовых, помещений с инженерными сооружениями (ЦТП и др.).

Содержание