Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Защитные средства ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ, РЕМОНТЕ И МОНТАЖНЫХ РАБОТАХ НА ЛИФТАХ

Защитными средствами называются приборы, устройства и приспособления, предназначенные для защиты персонала, выполняющего работы на лифтах и других установках, машинах, механизмах, а также при строительно-монтажных и других работах.

Защитными изолирующими средствами называются приборы, аппараты и устройства, служащие для защиты персонала, работающего на электроустановках, от поражения электрическим током. К защитным средствам относятся: изолирующие клещи, указатели напряжения; инструмент с изолирующими рукоятками; резиновые диэлектрические перчатки, галоши, боты, коврики, изолирующие подставки; переносные заземления;

временные ограждения, предупредительные плакаты, изолирующие колпаки и накладки;

защитные очки, светофильтры, брезентовые рукавицы, предохранительные пояса, страхующие канаты и веревки, защитные каски и др.

Изолирующие защитные средства подразделяются на основные и дополнительные.

Основными называются защитные средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановок и при помощи которых допускается прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Дополнительными называются защитные средства, не обеспечивающие сами по себе безопасность от поражения электрическим током. Они являются дополнительной к основным средствам мерой защиты, а также служат для защиты от шагового напряжения.

К основным защитным изолирующим средствам в электроустановках напряжением до 1000 В относятся: диэлектрические перчатки; инструмент с изолированными ручками; указатели напряжения.

К дополнительным защитным изолирующим средствам в электроустановках напряжением до 1000 В относятся: диэлектрические галоши;

диэлектрические резиновые коврики; изолирующие подставки.

Персонал, обслуживающий и ремонтирующий электрические установки, механизмы, машины и выполняющий строительно-монтажные и другие работы, должен быть снабжен всеми защитными средствами, обеспечивающими безопасность выполняемых работ.

Нормы комплектования защитными средствами (не менее)

Машинные помещения лифтов:

Диэлектрические коврики или изолирующие подставки.....................2 шт

Мастерские электромехаников и слесарей-монтажников:

указатель напряжения ..................1 шт

диэлектрические перчатки ..................2 пары

монтерский инструмент с изолированными рукоятками ................................2

переносные заземления (дли монтажных бригад) ....................................2

диэлектрические галоши....................2 парк

предупредительные плакаты ................2 комплекта

диэлектрические коврики ..................2

временные ограждения (для монтажных бригад) ....................................2 комплекта

защитные очки..............................2 пары

предохранительные пояса ..................2

защитные каски ...............2

Защитные средства должны находиться в качестве инвентарных в распределительных устройствах и других пунктах электросети, на станках, машинах и механизмах или могут входить в инвентарное имущество бригад, выполняющих работы по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу лифтов, а также строительно-монтажные работы.

Нормы комплектования защитными средствами других установок, станков, машин и механизмов определяются главным инженером предприятия на основе действующих норм, правил и инструкций по технике безопасности.

Перед каждым пусковым устройством (за исключением устройств с дистанционным управлением) электродвигателей, установленном в помещениях с повышенной опасностью или особо опасных, должны находиться диэлектрические коврики, а в сырых помещениях — изолирующие подставки. Коврики могут быть переносными.

Ответственность за своевременное обеспечение работающего персонала, электрических и других установок (станков, машин, механизмов) испытанными защитными средствами, организацию правильного хранения необходимого резерва их, своевременное производство периодических осмотров и испытаний, изъятие негодных средств, пополнение их запасов и организацию учета защитных средств несет прораб, начальник цеха, участка и в целом по предприятию — главный инженер.
 

Ответственность за наличие, пригодность, правильное хранение и правильное применение защитных средств, выданных работающему персоналу, в мастерские, на станки, машины и механизмы, несут прораб, мастер, электромеханик, монтер, слесарь-монтажник и рабочий, обслуживающий данное устройство (машину, механизм, станок) или работающий на нем. При обнаружении непригодных средств их необходимо немедленно изъять, поставить об этом в известность вышестоящего руководителя и сделать об этом запись в журнале учета защитных средств.

Конкретные условия безопасности при производстве ремонта разных лифтовых устройств разрабатываются обычно самими лифторемонтными организациями.

Далее приводим отдельные правила безопасности работы, которые носят общий характер для всех организаций.

Технический осмотр и ремонт лифтов должен производиться не менее, чем двумя электромеханиками. Единоличное производство работ на лифтах аттестованным электромехаником, имеющим не ниже чем III квалификационную группу по технике безопасности, разрешается в объеме «Должностной инструкции для лифтеров, лифтеров-обходчиков, дежурных электромехаников, диспетчеров (операторов) диспетчерских пультов для обслуживания пассажирских, больничных и грузовых лифтов», а также визуальный осмотр механического оборудования лифтов, установленного в машинных и блочных помещениях, без производства каких-либо работ.

Лица вспомогательного персонала (электромонтеры диспетчерских установок, электросварщики, столяры, маляры, такелажники, лебедчики, лифтеры, лифтеры-обходчики, диспетчеры, электромонтажники пуско-наладочных работ и другие), привлекаемые к производству работ на лифтах, должны быть проинструктированы на месте работ прорабом (мастером) и выполнять работу под непосредственным контролем электромеханика (прораба, мастера). Лица вспомогательного персонала должны иметь следующие квалификационные группы по технике безопасности: электромонтеры диспетчерских установок, допущенные к самостоятельной работе, — III и выше, электросварщики — II, столяры — I, маляры — I, такелаж-кики — I, лебедочники — I, лифтеры, лифтеры-обходчики, диспетчеры — II, электромонтажники пуско-наладочных работ (энергоналадчики) — III, шоферы аварийной службы (помощники электромехаников) — II.

В мастерской электромеханика, в машинном и блочном помещениях лифта запрещается хранение оборудования, не относящегося к обслуживанию лифтов, и горючесмазочных материалов.

В мастерской электромеханика должен быть оборудован стенл го технике безопасности, отведено место для хранения защитных и предохранительных средств.

Корпуса и каркасы электрооборудования, установленного в мастерской электромеханика, должны быть заземлены Заземление должно производиться в местах, указанных прорабом (мастерок:) или рекомендованных электромонтерами пуско-наладочных работ.

Состояние заземления должно быть отражено в протоколе, составленном при проверке, который должен храниться у электромеханика в мастерской или у прораба (мастера). Сопротивление заземляющих устройств проверяют не реже I раза в год.

Содержание