Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Испытания заземляющих устройств лифта



Все металлические части лифта, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции, должны быть надежно заземлены.

Примерный перечень элементов оборудования лифта, подлежащих заземлению:

1. Каркас шахты (металлоконструкции шахты).

2. Направляющие кабины.

3. Направляющие противовеса.

4. Корпус электродвигателя.

5. Корпус электромагнитного тормоза.

6. Корпус концевого выключателя.

7. Каркас контакторной панели.

8. Каркас приставки панели (если таковая имеется).

9. Каркас вводного рубильника.

10. Кожух вводного рубильника.

11. Кожух предохранителя.

12. Корпус трансформатора выпрямителя.

13. Корпус трансформатора 380/24 В (или 220/24/36 В).

14. Обмотка низкого напряжения трансформатора 380/24 В (или 220/24/36 В).

15. Корпус трансформатора 380/220 В.

16. Корпус центрального копираппарата.

17. Корпус вызывного аппарата каждого этажа.

18. Корпус дверного электрического замка шахты каждого этажа.

19. Корпус кнопочного аппарата кабины.

20. Корпус этажного переключателя каждого этажа.

21. Каркас кабины.

22. Корпус магнитной отводки.

23. Корпус выключателя цепи управления лифта в приямке.

24. Корпус контакта ловителей.

25. Корпус подпольного контакта.

26. Корпус контакта контроля слабины канатов.

27. Корпус дверного контакта кабины.

28. Магнитопровод датчика.

29. Стальные трубы электропроводки, металлорукава, экранирующие оболочки подвесного кабеля.

30. Металлические оболочки изоляционных труб.

31. Металлические оболочки проводов.

32. Металлические оболочки и брони кабелей и другие металлические конструкции, связанные с установкой электрооборудования.

В условиях эксплуатации не реже 1 раза в год измеряют сопротивление заземляющего устройства и проверяют наличие цепи между заземлителями (заземленным нулевым проводом) и заземляемыми элементами оборудования (проверка переходного сопротивления в контактах) и не реже 1 раза в 5 лет должно измеряться полное сопротивление петли «фаза—нуль».

Проверка заземляющих устройств необходима для того, чтобы исключить возможность поражения людей электрическим током.

Защитное заземление в установках с изолированной нейтралью снижает напряжение прикосновения, возникающего на корпусах электрооборудования при повреждении изоляции до безопасного — ниже 40 В.

Защитное заземление в установках с глухозаземленной нейтралью трансформатора устанавливают для мгновенного отключения участка сети или оборудования, которые оказались под напряжением вследствие нарушения изоляции.

Сопротивление переходных контактов измеряют омметром М-372 со шкалой 0—50 Ом. Сопротивление заземляющего устройства лифта наиболее удобно производить измерителем заземления типа М-416. Сопротивление защитного заземления не должно превышать 4 Ом (согласно ПТЭ ЭШ-6-40).

Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников. Заземлителями называются металлические проводники или группа проводников, находящихся в непосредственном соприкосновении с землей. Заземляющими проводниками называются металлические проводники, соединяющие заземляемые части электроустановки с заземлителем. Удовлетворительным считается переходной контакт с сопротивлением не более 0,05 Ом.

Наряду с проверкой приборами необходим визуальный осмотр заземляющей проводки для определения правильности ее конструктивного выполнения.

Медные голые заземляющие проводники при открытой прокладке должны иметь сечение не менее 4 мм*, изолированные медные провода, используемые для заземления, — не менее 1,5 мм2.

Заземляющие проводники, выполненные из алюминия, должны иметь сечение соответственно 6 и 2,5 мм2. Стальные заземляющие проводники круглого профиля должны иметь диаметр не менее 5 мм, а прямоугольного профиля — сучение не менее 24 мм4 при толщине не менее 3 мм.

Заземляющий проводник переносных (передвижных) электроприемников — это отдельная жила в общей оболочке с фазными проводами одинакового с ним сечения, но не менее 1,5 мм2. Проводник должен быть медным, гибким.

Заземляющие проводники между собой соединяют сваркой, а с заземляемыми элементами оборудования — сваркой или болтами.

Заземляющие устройства рекомендуется испытывать поочередно в периоды наибольшего просыхания и промерзания почвы. Производить измерения в сырую погоду не допускается.

Содержание