Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ОБЪЕДИНЕННАЯ МАСТЕРСКАЯ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ЛИФТОВ



Разрозненность отдельных мастерских (на прорабском участке, где 150—200 лифтов, имеется 5—8 бригад со своими мастерскими) вызывает ряд неудобств для работающих, а руководителю (прорабу) не дает возможность в полной мере осуществлять повседневный контроль, проводить инструктаж, оказывать необходимую помощь.

Большое значение для улучшения организации труда ремонтного персонала имеет объединенная прорабская мастерская, которая имеет большие преимущества перед разрозненными:

контролируемый регламент ежедневного прихода и ухода из мастерской в установленное время повышает трудовую дисциплину;

руководитель (прораб) имеет возможность ежедневно в начале рабочего дня дать четкое задание каждому работающему, проверить обеспеченность этого задания и принять необходимые меры; повседневно проверять знание техники безопасности, состояние защитных средств, проводить необходимый инструктаж; в конце рабочего дня проверять выполнение заданий, проводить подготовку к следующему дню, разбирать с бригадами итоги работы или какие-либо случаи, происшедшие за день; оформлять всю необходимую документацию — наряды, заявки, графики, ведомости совместно с бригадами (звеньями);

в объединенной мастерской можно установить и хранить крупное оборудование (что для индивидуальной мастерской невозможно и нецелесообразно), например, сварочные аппараты, такелажные приспособления и даже токарный или большой сверлильный станок;

расширяются возможности для хранения любых запчастей к лифтам и даже таких, как электродвигатели, ограничители скорости, подвесной кабель и др.

Единственным недостатком объединенной мастерской перед разрозненными является то, что расстояние от нее до обслуживаемых лифтов больше, чем от индивидуальных мастерских.

Как показывает практика, повсеместно и быстро ликвидировать мелкие мастерские и создать только объединенные (по указанной выше схеме) почти невозможно, так как в короткое время трудно найти необходимые помещения.

Поэтому до получения помещений необходимой площади организуют «объединенную» мастерскую либо в небольшом помещении, либо в одной из существующих индивидуальных мастерских. Конечно, в такой мастерской невозможно разместить все бригады или звенья, хранить или установить все необходимое оборудование, материалы и запчасти. Однако ежедневная встреча прораба со всеми работающими (в начале и в конце рабочего дня) и повседневная организация работ ремонтников, улучшение техники безопасности дают большие преимущества перед мелкими мастерскими.

Содержание