Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ВЕДОМОСТИ ДЕФЕКТОВ ЛИФТОВ



Перед капитальным ремонтом тщательно обследуют лифт и составляют подробную ведомость дефектов.

Ведомость дефектов определяет:

состав работ и их характер; перечень необходимых материалов и мероприятий, к которым нужно заранее подготовиться, например снять эскизы и заказать нестандартное оборудование, приспособления;

трудоемкость ремонта и длительность простоя лифта; необходимость производства специальных мероприятий по технике безопасности, например устройство подмостей, установка щита для подключения электроинструмента и т. д.

Ведомость дефектов является первичным документом, правильно используя который, можно хорошо подготовить процесс ремонта, обеспечив высокое качество работ и минимальные сроки простоя лифта.

В ведомости, составленной объединением «Мослифт», приводится перечень основных узлов с их краткой характеристикой и перечнем

основных дефектов. В этом случае составителю достаточно подчеркнуть тип узла и выявленный дефект.

Трест «Укрспецлифтреммонтаж» применяет ведомость, в которой изложены краткие технические условия на каждый узел, а описание работ составлено по каждому узлу в технологической последовательности ремонта. Хотя такая ведомость громоздка, но электромеханик может использовать ее как подсобный технологический документ (см. приложение 1).

Ведомость составляют квалифицированные работники (производитель работ с участием электромеханика, обслуживающего эти лифты).

При составлении ведомости используют технические условия и другие документы, регламентирующие состояние деталей и узлов лифта.

Ведомость составляют примерно за месяц до ремонта. Более ранний срок может привести к тому, что от момента составления ведомости до ремонта могут возникнуть дополнительные существенные дефекты. Более короткий срок не дает возможности подготовки к ремонту. На основании ведомости производственно-технический отдел составляет следующие документы:

наряд с перечнем работ и расценками;

список необходимых материалов и деталей, который передается на склад для подготовки комплекта;

перечень специального инструмента, приспособлений, нестандартного оборудования, конструкций и т. д.

план специальных мероприятий (если это требуется) по технике безопасности;

изготовляются (при необходимости) чертежи, эскизы и другая техническая документация.

Содержание