Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БАЗА РЕМОНТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИФТОВ - ЧАСТЬ 3

Участки сборки или ремонта электроаппаратуры и механических узлов. Оборудование и рабочие места такого участка определяются номенклатурой и количеством изделий и не требуют специальных устройств.

В процессе ремонта и особенно при изготовлении новых лифтовых устройств требуется их покраска.

Если нет возможности выделить для этих целей специальное закрытое помещение, то эти операции производят непосредственно на участках ремонта или изготовления.

Однако при этом необходимо обратить внимание на пожароопасность процесса и на соблюдение санитарных условий.

В производстве лифтовых деталей имеют место и такие процессы, как термообработка, кузнечные работы и даже литье. В настоящее время в лифте широко применяются пластмассовые и капроновые изделия.





Термообработка. Учитывая, что термообработке подвергается небольшое количество изделий (клинья ловителей, червячный вал), термическое оборудование для этих целей вполне доступно для приобретения и установки. Термообработкой необходимо пользоваться и для нужд инструментального участка по ремонту станочного оборудования.





Кузница. Как показывает практика, для обеспечения перечисленного комплекса работ достаточно воздушного молотка 100— 150 кг.





Литье. Чугунное литье деталей редуктора, ограничителя скорости и других в условиях лифторемонтной базы нецелесообразно. Это же относится и к отливке венцов червячной шестерни. Допустимо алюминиевое (силумииовое) литье корпусов электро-контактных узлов — этажных переключателей, одинарных и двойных контактов и т. п.





Производство плас т м а с с. В условиях лифторемонтного производства наиболее доступно изготовление деталей из капрона, так как при этом не требуются специальные прессформы. Для производства капронового литья необходимы только специальные печи.

Заканчивая краткую характеристику производственных участков, остановимся еще на отдельных условиях, от выполнения которых во многом зависит качество, сроки и экономика лифторемонтных работ.

Технические условия лифторемонтных работ



В соответствии с ГОСТ 2.114—70 и ГОСТ 2.115—70 на все повторяющиеся работы при изготовлении и ремонте должны быть разработаны подробные технические условия (ТУ).

Материалы. Некоторые детали и конструкции лифта несут значительные нагрузки и от их прочности зависит безопасность пользующихся лифтом. Ряд деталей хотя и не испытывает больших усилий, но требования к их долговечности и безопасности в работе также вызваны условиями обеспечения безопасности. Поэтому сорт и качество материалов, применяемых для изготовления любой детали лифта, от маленьких пружинок или шайбы до канатоведущего шкива или каркаса противовеса должны строго соответствовать техническим условиям и чертежным данным.

В случае отсутствия таких данных, например, для деталей лифтов старых моделей или импортных материалы выбирают только расчетным путем. Каждый вид материала должен иметь соответствующий сертификат или заводскую характеристику.

Аттестация. В соответствии с ПУБЭЛ Госгортехнадзора и требованиями, предъявляемыми к лифторемонтным заводам, при изготовлении ответственных лифтовых узлов должны выполняться ряд условий. Одним из них является обязательная аттестация в органах Госгортехнадзора главного инженера предприятия и начальника ОТК или лица, производящего техническую приемку.

Содержание