Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Измерение сопротивления петли «фаза—нуль» электросхемы лифта



Полное сопротивление петли «фаза—нуль» состоит из активных и реактивных сопротивлений: питающего трансформатора и других последовательно включенных в цепь аппаратов; фазного провода сети; нулевого провода, а также сопротивлений в месте замыкания в контактах аппаратов и других частей сети.

Полное сопротивление зависит также от конструктивного выполнения сети в целом (кабель, воздушная линия, проводки в стальных трубах и т. д.); от взаимного расположения фазных и нулевых проводников (т. е. от расстояния между ними); от материала, длины, температуры проводников и размера их сечений; от наличия в цепи иных токопроводящих частей, соединительных частей, соединенных с системой зануления и снижающих ее сопротивление.

Сопротивление петли «фаза—нуль» измеряют прибором типа М-417. В основу схемы прибора положен метод измерения падения напряжения на известном сопротивлении, включенном на фазовое напряжение последовательно в цепь петли «фаза—нуль».

Для измерения полного сопротивления петли «фаза—нуль» прибор устанавливают на горизонтальную поверхность, открывается крышка, после чего необходимо присоединить соединительные провода к зажимам прибора, далее работа выполняется в следующей последовательности:

ручку «калибровка» ставят в левое крайнее положение; один провод с помощью пружинного зажима присоединяют к корпусу испытуемого объекта, обеспечив в месте соединения надежный контакт, а второй провод присоединяют к одной из фаз сети на распределительном щите или непосредственно на щите объекта;

подают напряжение на измеряемый участок сети. При отсутствии обрыва заземляющей цепи на приборе загорится сигнальная лампа г ф оо, если последняя не загорается, это свидетельствует о наличии обрыва заземляющей цепи;

нажимают кнопку «проверка калибровки» и с помощью ручки «калибровка» ставят стрелку прибора на нуль;

отпускают кнопку «проверка калибровки» и нажимают кнопку «измерение». Отмечают показания на шкале прибора. Если загорится сигнальная лампа z>2 Ом при нажатии кнопки «измерение», это свидетельствует о сопротивлении цепи «фаза—нуль» измеряемого объекта более 2 Ом (напряжение на корпусе объекта больше 36 В). Повторное измерение производится только после проверки калибровки прибора.

Содержание