Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ, РЕМОНТЕ И МОНТАЖНЫХ РАБОТАХ НА ЛИФТАХ





Для ремонтно-монтажного персонала лифт является источником повышенной опасности из-за ряда причин:

наличие электрического тока на многих лифтовых устройствах, наличие движущихся и вращающихся частей (кабина, канатоведущий шкив, шкив ограничителя скорости, муфты и т. п.);

работы на высоте (в шахте на площадках у открытых проемов и т. д.);

работы с электрофицированным инструментом; работы с электрогазосваркой;

перемещения по горизонтали и вертикали тяжелых деталей (лебедка, электромотор и т. п.) в стесненных условиях; переходы по чердакам, крышам, подвалам.

Учитывая, что одна из основных задач настоящей книги —дать возможно полное представление об условиях, обеспечивающих безопасную эксплуатацию лифтов и ремонтно-монтажных работ, при водим основные требования по технике безопасности.

Электромеханиками, осуществляющими самостоятельный надзор за исправным состоянием лифтов, могут назначаться лица не моложе

18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, имеющие практический стаж по техническому обслуживанию лифтов, их ремонту и монтажу не менее шести месяцев и аттестованные установленным порядком.

Перед допуском к самостоятельной работе электромеханики должны быть обучены по установленной программе и аттестованы в квалификационной комиссии учебного заведения или предприятия, проводившего обучение, с присвоением не ниже III квалификационной группы по электробезопасности.

Участие инспектора Госгортехнадзора в работе квалификационной комиссии обязательно. Аттестованным электромеханикам должно быть выдано соответствующее удостоверение.

Помощниками электромеханика могут быть назначены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование. Перед допуском к работе им должна быть присвоена I квалификационная группа по электробезопасности.

Повторная проверка знаний электромехаников должна производиться квалификационной комиссией:

периодически, не реже 1 раза в 12 месяцев; при переходе с одного предприятия на другое; в случае нарушения правил техники безопасности; по требованию лиц, ответственных за исправное состояние и безопасное действие лифтов (инспектора технадзора, службы техники безопасности и руководителей участков, предприятий).

Участие инспектора технадзора в работе квалификационной комиссии при повторной проверке знаний не обязательно.

Электромеханики, которых переводят на обслуживание лифтов более сложной конструкции, должны быть ознакомлены с особенностями устройства, обслуживания таких лифтов, пройти стажировку под руководством опытных руководителей и сдать экзамены по правилам техники безопасности при обслуживании (монтаже) этих лифтов.

Инженерно-технические работники, назначаемые на должности, связанные с техническим обслуживанием, ремонтом, монтажом лифтов, могут быть допущены к руководству работами только после аттестации в постоянной экзаменационной комиссии предприятия со сдачей экзаменов по правилам техники безопасности и присвоением положенной по должности квалификационной группы по электробезопасности.

Мастера, прорабы, старшие прорабы и другие инженерно-технические работники, непосредственно обслуживающие действующие электроустановки, производящие в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы, профилактические испытания, организующие и непосредственно руководящие этими и другими строительно-монтажными работами, должны ежегодно проходить проверку знаний правил техники безопасности.

При аттестации инженерно-технических работников, связанных с техническим обслуживанием лифтов, участие инспектора технадзора в работе постоянной экзаменационной комиссии обязательно.

Квалификационная группа I по электробезопасности должна присваиваться персоналу, обслуживающему электромеханические установки, работающему с электроинструментом, рабочим, выполняющим на лифтах малярные, столярные и другие работы, уборщикам помещений электроустановок.

Присваивать рабочим I квалификационную группу обязан главный инженер предприятия или по его письменному указанию другое лицо, имеющее квалификационную группу не ниже IV, после практической проверки знаний правил безопасности. Присвоение 1 квалификационной группы фиксируется в специальном журнале. Удостоверения о проверке знаний при этом выдавать не требуется.

Все вновь поступающие на работу инженерно-технические работники, служащие (кроме руководителей предприятия и главного инженера) и рабочие перед направлением на место работы обязаны получить вводный инструктаж по технике безопасности.

Вводный инструктаж по технике безопасности обязаны проводить с инженерно-техническими работниками — главный инженер предприятия, а рабочими — инженер по технике безопасности.

Инструкция по технике безопасности должна быть подписана главным инженером, утверждена руководителем предприятия.

Все вновь принятые рабочие перед допуском к работе должны получить первичный производственный инструктаж по технике безопасности непосредственно на месте работы с показом безопасных способов выполнения и приемов правильного применения защитных и предохранительных средств. Первичный производственный инструктаж оформляется в «Журнале регистрации производственного инструктажа по технике безопасности» с росписями получившего и давшего инструктаж.

После проведения производственного инструктажа перед допуском рабочего к работе ему выдают под расписку инструкцию по технике безопасности по выполняемой им работе.

Производственный инструктаж по технике безопасности на месте работы должен проводиться инженерно-техническим работником, в непосредственном подчинении которого находится рабочий, по инструкции, подписанной начальником участка, утвержденной главным инженером предприятия и согласованной с местным комитетом профсоюза.

Первичный произсодственный инструктаж по технике безопасности должен производиться каждый раз при изменении места, условий технологии или оборудования.

Повторный производственный инструктаж по технике безопасности на месте работы должен проводиться со всеми рабочими не реже 1 раза в три месяца.

Повторный производственный инструктаж должен оформляться в «Журнале регистрации производственного инструктажа по технике безопасности» с росписями получившего и давшего инструктаж.

Внеплановый производственный инструктаж по технике безопасности на месте работы проводится: в случае нарушения рабочими правил техники безопасности по решению инженерно-технических
 

работников, под руководством которых работают рабочие, по указанию вышестоящих руководителей или проверяющих лиц. Внеплановый производственный инструктаж проводится по той же инструкции и оформляется аналогично первичному и повторному инструктажам.

Знания правил техники безопасности рабочими проверяет ежегодно комиссия в количестве не менее трех человек, которая назначена приказом по предприятию. Проверка оформляется протоколами.

Проверка знаний рабочих, подвергающихся ежегодной переаттестации, может быть совмещена с переаттестацией.

Содержание