Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БАЗА РЕМОНТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИФТОВ - ЧАСТЬ 2

Заготовительный участок. Этот участок, задача которого обеспечить изготовление заготовок для металлообрабатывающих станков и производства металлоконструкций, может быть организован и как самостоятельный участок и в составе соответствующих участков (цехов). Оборудование такого участка: проводные ножовки, дисковые пилы по металлу, гильотинные ножницы (толщина разрезаемого металла определяется характером дальнейшей обработки), комбинированные ножницы.



Участки механообработки резанием. Этот участок укомплектовывается обычными металлорежущими станками универсального назначения для деталей средних размеров: токарными, фрезерными, поперечно-строгальными, сверлильными.

Необходимо иметь также станки: долбежный (для обработки шпоночных канавок), зубофрезерный (для нарезки червячных шестерен), расточный для обработки корпусов редукторов, карусельный (для проточки канатоведущих шкивов и блоков), продольнострогальный (для обработки плит, подлебедочных рам и др.).

При производстве глобоидных червячных пар требуется специальное оборудование для нарезки шестерен и червяков.

При отсутствии отдельных крупных станков (или площадей для их установки) возможен перенос отдельных операций на другие станки.

Например, канатоведущие шкивы можно протачивать не только на карусельном станке, но и на токарном, позволяющем (при выемке в станине) обрабатывать изделия до 1 м в диаметре. Строжку подлебедочных плит и рам можно заменить фрезеровкой на расточном станке. Обработку шпоночных канавок при отсутствии долбежного станка производят на поперечно-строгальном и т. д.



Участок холодной штамповки. На этом участке обычно устанавливают эксцентриковые прессы до 100 т для получения изделий путем вырубки, неглубокой вытяжки или гибки. Объем такого участка лимитируется возможностью изготовлять

штампы, а потребность в массовых изделиях этого участка обычно велика.

Участок изготовления металлоконструкций. Этот участок в зависимости от заданной ему номенклатуры требует прежде всего достаточных площадей, наличие вентиляции, возможности производить электрогазосварочньгё работы. Участок желательно оборудовать грузоподъемными устройствами (катучей балкой с талью) и хорошим освещением.

При серийном изготовлении таких изделий, как элементы подвесной шахты, порталы, двери шахты, необходимы соответствующие кондуктора для их сборки и сварки.





Участок по ремонту (изготовлению) лебедок. Ремонт редукторов лебедок характерен следующими операциями, связанными с механообработкой:

смена червячной пары (целиком или по отдельным элементам);

замена подшипников (вкладышей) скольжения;

замена главного вала (червячной шестерни);

замена муфты червячного вала;

расточка посадочных отверстий в случае «разбивания» их подшипниками или фланцами.

Указанные и другие операции (например, сверловка корпуса, обработка корпуса и т. п.) возможно производить и на станках механического участка. Однако, если ремонт носит серийный характер, а тем более при изготовлении лебедок такие станки, как расточный, карусельный, зубофрезерный, целесообразно размещать на лебедочном участке. При всех условиях на этом участке целесообразно иметь такие устройства, как стенды для приработки червячной пары, и возможность определить мощность, потребляемую вновь собранным редуктором, а также замерить шум от его работы и т. п. При сборке редукторов с глобоидным зацеплением необходимо иметь специальное приспособление для установки червяка и шестерни и проверки их взаимного расположения.
 

Участок по ремонту электродвигателей. Учитывая, что лифтовые электродвигатели по своей конструкции мало чем отличаются от электродвигателей общего назначения, их ремонт возможен на любом производстве, приспособленном для этих целей.

Иначе говоря, если в городе, где расположена лифторемонтная организация, имеется специализированное производство по ремонту электродвигателей, то нет смысла организовывать ремонт электродвигателей у себя.

Но, если в силу ряда причин необходимо организовать такое производство у себя, то к нему нужно хорошо подготовиться.

Не имея возможности изложить подробно технологию ремонта электродвигателей, мы рекомендуем по этому вопросу обратиться к имеющейся литературе и внимательно изучить процесс ремонта на специализированных предприятиях.

Напомним только, что ремонт электродвигателя должен начаться с определения обмоточных данных и обеспечения соответ-ствующими проводами. Рекомендуется следующее специальное оборудование:

устройство для выемки старой обмотки без повреждения статора (применяемое иногда выжигание портит железо статора);

приспособление для намотки секций;

пропиточная ванна;

сушильная камера;

устройство для снятия — насадки полумуфты;

стенд для всестороннего испытания отремонтированного электродвигателя.

Содержание