Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Машины для изготовления оболочковых форм и стержней из сырой песчано-смоляной смеси - часть 3

Установка модели 4509Б для изготовления стержней коробчатой конструкции или оболочковых форм из сырой смеси

Для изготовления стержней коробчатой конструкции или оболочковых форм из сырой смеси Минским филиалом НИИТАв-топром создан карусельный восьмипозиционный автомат модели 4509Б (рис. 123). Автомат осуществляет надув сырой смеси в ящик с горизонтальным разъемом сверху. На первой пози-ции — позиции надува — осуществляется прижим горячего стержневого ящика к пескострельному резервуару и заполнение его стержневой смесью. Вторая позиция предусмотрена свободной для осмотра и смены стержневых ящиков. С третьей по седьмую позицию карусель охватывает проходная электрическая печь, в

которой нагреваются стержневые ящики и происходит отверждение стержней. На восьмой позиции производится раскрытие стержневого ящика с помощью узла разборки, извлечение готового стержня, выдача его за пределы автомата и обдув стержневого ящика сжатым воздухом.

Установка модели 4509Б для изготовления стержней коробчатой конструкцииили оболочковых форм из сырой смеси

Рис. 123. Установка модели 4509Б

Автомат состоит из следующих основных узлов: восьми стержневых ящиков 1, узла поджима и надува 2, узла разборки ящиков и выдачи стержней 3, поворотного стола 4 с кронштейнами 5 для установки модельной оснастки, электрической печи 6 и основания с трубопроводом 7. Все узлы и части машины, находящиеся в зоне повышенной температуры или соприкасающиеся с горячими ящиками, водоохлаждаемые. Рядом с автоматом установлен пульт управления.

Стержневой ящик состоит из двух полуформ и имеет горизонтальный разъем. Обе половинки центрируются между собой двумя штырями. К верхней части ящика крепятся четыре захвата, с помощью которых производится раскрытие стержневого ящика на позиции разборки. При раскрытии стержневого ящика стержень или оболочка выталкиваются толкателями сначала из верхней, а затем из нижней половинки оснастки. Между толкателями входят специальные вилы приемного механизма и при опускании толкателей стержень или оболочка остаются на вилах и выдаются за пределы машины.

Проходная электрическая печь для нагрева стержневых ящиков и отверждения стержней или форм состоит из двух частей: пода и колпака. На нижней и боковой поверхностях лечи уложены нагревательные спирали. Мощность нагревателей составляет 100 квт, что обеспечивает температурный режим стержневых ящиков в пределах 200—300° С. Для регулировки и определения температуры в печи установлены две термопары.

Стол автомата выполнен в виде восьмигранного стакана, в каждой грани которого крепятся кронштейны, несущие стержневые ящики.

Предварительный разогрев стержневых ящиков производится в нагревательной печи автоматическим поворотом карусели через равные промежутки времени в течение 60—70 мин до ра-бочей температуры. Карусельная установка модели 4509Б может работать по автоматическому циклу.



Техническая характеристика автомата модели 4509Б


Производительность................120 съемов

в час

Количество стержневых ящиков,

шт..............................8

Размеры стержневых ящиков, мм:

длина..........................400

ширина........................300

высота........................200
Габаритные размеры автомата, мм 3415Х 3255Х2720

Содержание