Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

§ 16.

Абразивные материалы



Абразивные материалы широко используют для заточки различных режущих инструментов и для шлифования. Абразивный инструмент изготовляют в виде шлифовальных кругов различного профиля и размеров, брусков, пластин, сегментов, а также в виде порошков и наждачной бумаги (на бумаге и полотне) различной зернистости и качества. Абразивным инструментом производят обработку материалов и металлов любой твердости, начиная от алюминия кончая твердыми сплавами. Шлифовальные круги состоят из мелких зерен абразивного материала, связанных между собой цементирующим веществом (связкой). Шлифовальные круги характеризуются материалом и величиной зерна, твердостью, видом связующего вещества, формой и размером круга.
 

Вещества, цементирующие абразивные зерна (связки), бывают керамические, органические и минеральные.

В керамических связках связующим веществом служит глина, к которой добавлены некоторые минералы (полевой шпат, кварц, тальк и т. п.). Круги с такой связкой наиболее распространены. Органические связки делятся на вулканитовые, шеллаковые и бакелитовые. Все изделия на органических связках при нагревании свыше 200° С теряют свою механическую прочность. Минеральные связки состоят из магнезиального цемента и жидкого стекла с глиной и кремниевой пылью.

Шлифующие инструменты производят различных степеней твердости, от весьма мягких до чрезвычайно твердых.



§ 17. Смазочные вещества

Смазочные вещества (смазки) применяют для обеспечения долговечности трущихся частей машин и механизмов. Смазочная жидкость создает между трущимися поверхностями жидкостные смазывающие пленки, снижающие коэффициент трения. Протекая между трущимися поверхностями, смазочная жидкость улучшает отвод тепла и создает условия нормальной работы трущейся пары.

Смазочные вещества подразделяют на минеральные, растительные и животные. Самое широкое применение нашли минеральные смазочные масла. Минеральные масла являются продуктами перегонки нефти; применяются они для смазки деталей тракторов, автомобилей, авиационных двигателей, турбин, электродвигателей металлорежущих станков и различного оборудования. В станкостроении применяют веретенное масло (марки 2 и 3), машинное (марки Л, С, Т), цилиндровое (марки 2), вазелиновое и велосит. Для смазки коробок скоростей при работе с большими скоростями используют машинное масло Л.

В станкостроении употребляют консистентные смазки (мази), состоящие из тонкой коллоидальной смеси минерального масла (75—95%) и загустителя — мыла, церезина, парафина. Применяют их для узлов, работающих при малых скоростях, больших нагрузках и высоких температурах.

Содержание