Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка


§ 41.

Основы механизации и автоматизации составления и загрузки шихты в загранку



Подготовка шихтовых материалов состоит из ряда технологических операций, различных для каждого состава шихты и требующих разнообразного технологического и транспортного оборудования. Это наглядно показано на схеме рис. 50.

Основы механизации и автоматизации составления и загрузки шихты взагранку

Рис. 50. Схема приготовления шихтовых материалов:
1 — приемная площадка, 2 — закрома, 3 — оборудование для приготовления шихты, 4 — промежуточный бункер, 5 — дробилка, б — грохот, 7 — брикетирующая установка, 8 — бункер для коксовой печи, 9 — бункер,
10 — отпускные устройства, 11 — дозирующее устройство, 12 — бадья, 13 — ваграика, 14 — сборник гранулированного шлама, 15 — бункер для отгрузки шлама

Необходимым условием стабильности процесса плавки и кондиционности выплавляемого сплава является постоянство качества исходных шихтовых материалов. Правильный состав шихты может быть получен при соблюдении точного расчета состава шихты и наполнения загрузочной бадьи шихтой в соответствии с данными этого расчета. Расчет шихты, являясь трудоемким и длительным процессом, усложняется при необходимости изменения химического состава сплава по ходу плавки из-за несоответствия шихтовых материалов на шихтовом складе расчетным.

При комплексной механизации и автоматизации всего процесса подготовки плавки чугуна в вагранке важнейшей операцией является загрузка в нее шихты, которая осуществляется несколькими способами. Всем требованиям автоматической подготовки, составления, дозировки и загрузки шихты в вагранку удовлетворяет конструкция скипового подъемника (рис. 51).

Основы механизации и автоматизации составления и загрузки шихты взагранку

Рис. 51. Принципиальная схема скипового подъемника для автоматической загрузки шихты в вагранку




Наполнение загрузочной бадьи 7 шихтой происходит на двух позициях. На нижней позиции бадья наполняется из загрузочной воронки 10 металлической частью шихты. На верхней позиции бадья наполняется из загрузочной воронки 9 коксом и флюсами. Рассчитанные вычислительной машиной весовые дозы металлической шихты выдаются из суточных закромов 11 электромагнитом 2, смонтированным на дистанционно управляемом кране 1. Необходимые дозы кокса и флюсов из бункеров

4 и 6 подаются приводной дозировочной тележкой 8 с автоматически открывающимся дном. Наполнение коксом и флюсом расходных бункеров производится ленточными транспортерами 3 и 5.

Управляет работой механизмов набора шихты и подает ее в загрузочные воронки оператор из пункта управления. Остановка

загрузочной бадьи под первой и второй воронками, подача ее на загрузку шихты в вагранку и возвращение на исходную позицию выполняются автоматически по заданной программе. Команда на загрузку шихты в вагранку подается специальными приборами в зависимости не только от уровня шихты в вагранке, но и от хода процесса плавки чугуна в ней.

Содержание