Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ГЛАВА III

МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Внедрение механизации и автоматизации в производство освобождает человека от тяжелого физического труда, значительно повышает производительность труда и обеспечивает высокое качество продукции.

На производстве различают процессы автоматического управления и автоматического регулирования. Автоматизация операций, используемая в технологическом процессе для получения конечного результата этого процесса, определяет собой процесс автоматического управления. Она характеризуется тем, что одна операция следует за другой до получения конечного продукта, и нарушение выполнения какой-нибудь одной операции останавливает работу всей цепи.

Автоматическое управление применительно к литейному производству может быть осуществлено для автоматизации следующих процессов: изготовления формовочных и стержневых смесей, подачи исходных формовочных материалов к смесительному агрегату, работы машин для изготовления форм и стержней, выбивки отливок, загрузки вагранок и т. д. Автоматизация, обеспечивающая качественное выполнение технологического процесса и проведение его по заданному циклу, определяет собой понятие процесса автоматического регулирования. В отличие от автоматического управления отказ в работе отдельной операции по регулированию может не остановить хода всего процесса, но в отдельных случаях повлиять на качество конечного продукта.

Содержание