Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Машины для изготовления оболочковых форм и стержней из сырой песчано-смоляной смеси - часть 2

Установка модели 2БН83 для изготовления оболочковых стержней из сырых смесей

Заводами «Красная Пресня», ВНИИЛитмаш и ЗИЛ разработана специальная у

становка модели 2БН83 для изготовления

оболочковых стержней из сырых смесей

. Установка (рис. 122) состоит из пескострельной машины 1, на специальном столе 2 которой установлены пневматические цилиндры 3 и 4 для разъема модельной оснастки, половинок стержневых ящиков 5 и 6, закрепленных на подвижных нагревательных плитах 7 и 8, половинок ящиков 9 и 10, закрепленных на центральной неподвижной нагревательной плите 11, калориферного устройства для продувки стержней горячим воздухом и устройства для автоматического извлечения готовых стержней из ящика и выдача их на позиции съема.

Установка модели 2БН83 для изготовления оболочковых стержней из сырыхсмесей

Рис. 122. Стержневая машина модели 2БН83

Устройство для продувки стержней горячим воздухом состоит из электрокалорифера и системы трубопроводов, соединяющих калорифер с металлическими пустотелыми вставками.

Подвижные и неподвижные половинки стержневого ящика нагреваются при контакте с нагревательными плитами за счет встроенных в них электрических нагревателей патронного типа. Фиксирование половинок ящиков при открывании и закрывании осуществляется направляющими колонками 12.

В конструкцию модельной оснастки входят сменные пустотелые вставки 13, закрепленные на специальной планке 14 и подвижной каретке 15. В верхней части каретки имеется канал 16 для подачи горячего воздуха. Канал сообщается со щелевыми отверстиями, предусмотренными во вставках.

При надуве смеси в ящик в нем формируется пустотелый стержень 17, который в момент отверждения получает тепло от стенок ящика и одновременно через центральную его часть про-дуваепся горячим воздухом. После отверждения подача горячего воздуха прекращается, вставка протягивается на 3 мм и тем самым отрывается от стержня. Затем стержневой ящик раскрывается, при этом стержень отрывается от неподвижной половинки стержневого ящика и движется вместе с подвижной половинкой на вставке за счет специально предусмотренной сжатой пружины. Затем стержень отрывается от подвижной половинки ящика, которая продолжает двигаться некоторое время вперед, освобождая каретку. После этого каретка вместе со стержнем (или стержнями) движется вперед на позицию удаления готовых стержней.

Работа полуавтоматической установки 2БН83 начинается с операции нагрева стержневых ящиков. Температура нагрева оснастки контролируется и регулируется автоматически. Затем ящик поджимается вместе со столом 2 к водоохлаждаемой надувной плите 18 пескострельной головки 19. Надув смеси в ящик осуществляется через специальные щелевые отверстия.

После надува стол 2 опускается вниз вместе с модельной оснасткой, при этом автоматически включается продувка стержня горячим воздухом. Продолжительность отверждения стержня в горячем ящике зависит от толщины стенки стержня и ро-да связующего.

После отверждения по команде от реле времени прекращается подача горячего воздуха в стержень, происходит протяжка вставок, а затем стержневые ящики раскрываются и автоматически извлеченный стержень выдается вперед для съема оператором вставок. Затем ящики очищаются сжатым воздухом, спариваются, и цикл повторяется.

Управление установкой на пооперационном и полуавтоматическом режимах осуществляется одним рабочим со специального пульта управления. Установка 2БН83 может работать одновременно на двух стержневых ящиках с вертикальным разъемом и толщиной по 100 мм или на одном ящике с вертикальным разъемом и толщиной до 250 мм.


Техническая характеристика машины 2БН83

Производительность........ до 50 съемов
в час

Размеры стержневых ящиков, мм:

высота........................400

ширина........................400

толщина....................100 или 250

Габаритные размеры машины, мм 1840Х1510ХХ2200

Содержание