Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

§ 80.

Элементы литниковых систем



Положение оболочковых форм перед заливкой может быть горизонтальным и вертикальным. Вертикально заливаемые формы имеют ряд преимуществ перед горизонтальными, так как в них литниковые чаши легко выполнить заодно с формой, стояк можно получить с нормальным конусом, питание легко подвести к нижней точке отливки, для заливки вертикальных форм требуется меньше заливочной площади. В то же время вертикальный метод заливки оболочковых форм имеет и недостатки, заключающиеся в том, что оболочковая форма при этом методе заливки испытывает большое металлостатическое давление, вызывающее появление пригара на отливках из-за проникновения металла в стенки формы и деформацию, искажающую размеры отливок.

В настоящее время наибольшее применение находит горизонтальный метод заливки оболочковых форм.

Учитывая, что отливки, получаемые при литье в оболочковые формы, имеют малые припуски на механическую обработку, большое внимание следует уделять улавливанию шлаков и
других неметаллических включений. Это достигается примене-нием шлакоотделяющих устройств в заливочном ковше (ковши с сифонной трубкой, ковши со стопорными устройствами), литниковых систем с шлакоуловителями и гидравлическими запорами или специальных дроссельных систем (рис. 135). Для этих же целей используют сифонную литниковую систему, применяемую обычно при заливке стопочных форм (рис. 136).

Элементы литниковых систем

Рис. 135. Блок отливок деталей угломера, отлитых в оболочковую форму с применением дроссельной литниковой системы

Элементы литниковых систем

Рис. 136. Блок отливок звеньев цепей, отлитых в стопочные формы с применением сифонной литниковой системы

Соотношения между элементами литниковых систем для оболочкового литья остаются почти теми же, что и для обычного литья и для тормозящих литниковых систем, и выражаются следующими уравнениями:
для чугунного и цветного литья

Элементы литниковых систем

Приведенные соотношения относят к литниковым системам, у которых стояки используют с литниковой воронкой. При применении стояков с обратным конусом эти соотношения остаются в силе только между питателями и шлакоуловителями и не распространяются на стояк, размеры которого устанавливают по месту.

Наиболее эффективными для применения в оболочковом литье являются закрытые прибыли. Металл при горизонтальной заливке форм обычно заливают не в литниковую чашу, а непосредственно в центральный литник (стояк), который выполняется с обратным конусом.

При изготовлении оболочек на полуавтоматических и автоматических машинах применяют раздельный способ изготовления центральных стояков и литниковых чаш (рис. 137). Литниковые

чаши вида А изготовляют по многомодельной плите, а затем с помощью притирки со стояком и клея соединяют с основной формой (вид Б). Литниковые чаши вида В изготовляют с помощью стержневого ящика и соединяют с формой так же, как и чашу вида Б. Чашу-стояк (вид Г) изготовляют с помощью ящика и вставляют в специальное отверстие, предусматриваемое в верхней оболочке, а при спаривании с нижней оболочкой надежно фиксируют ее.

Элементы литниковых систем

Рис. 137. Типы применяемых литниковых чаш

Содержание