Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Автоматические стержневые машины для изготовления оболочковых стержней из сухих смесей - часть 2

автомат марки АЦИС-10

Для изготовления оболочковых цилиндрических стержней применяют центробежные машины. В качестве примера приводится высокопроизводительный автомат модели АЦИС-10 конструкции НИИТракторосельхозмаша.

автомат марки АЦИС-10

Автомат (рис. 120) представляет собой 10-позиционную установку роторного типа с горизонтальной осью вращения, предназначенную для изготовления цилиндрических пустотелых оболочковых стержней. На основании ротора автомата расположено по окружности десять шпинделей 1 со стержневыми ящиками 2. Каждый стержневой ящик снабжен толкателями, встроенными в шпиндель. Стержневые ящики получают постоянное вращение со скоростью 600 об/мин от электропривода 3. Нагрев стержневых ящиков осуществляется в электропечи 4. Вокруг печи на основании установлены следующие механизмы: лоток 5 для загрузки смеси, толкатель 6, предназначенный для выталкивания отвержденных стержней из модельной оснастки; пневмопривод 7, осуществляющий прерывистое вращение ротора 8 через храповой механизм; фиксатор 9, служащий для точного фиксирования положения ротора после поворота; пульверизатор 10, предназначенный для опрыскивания внутренней полости стержневого ящика разделителем СКТ-Р; механизм поворота

11 лоткд, предназначенный для передачи лотка со смесью в стержневой ящик, поворота лотка для высыпания смеси и возврата его в исходное положение под загрузку; приемник 12, предназначенный для приема готовых стержней и отправки их на конвейер; дозатор 13, предназначенный для загрузки лотка определенными дозами смеси, командоконтроллер 14, предназначенный для распределения и подачи сжатого воздуха в рабочие пневмоцилиндры; электродвигатель 15, приводящий в движение ком андоконтрс лл ер.

Порядок работы на автомате следующий. Вначале включается электропривод шпинделей, затем электронагрев печи. По достижении температуры в печи 340—370° С включается специальный клапан для подачи сжатого воздуха в пневмосистему. Затем включают электродвигатель привода кулачкового вала командоконтроллера. Вал начинает вращаться и кулачками нажимает на соответствующие клапаны. Воздух подается сначала на фиксатор ротора, который расфиксируется, затем воздух попадает в цилиндр пневмопривода ротора, ротор поворачивается на 1/10 часть оборота и вновь фиксируется. Во время поворота ротора дозатор выдает определенный объем смеси в лоток, который стоит под дозатором в исходном положении. После поворота и остановки ротора происходят следующие операции работы механизмов: подающий лоток со смесью входит во вращающийся стержневой ящик, поворачивается и высыпает в него смесь, затем возвращается в исходное положение под дозатор; пульверизатор входит в последующий пустой стержневой ящик, возвращая толкатель в исходное положение, и при обратном ходе смазывает поверхность разделителем.

В первом загруженном смесью стержневом ящике формируется стержень и при этом одновременно происходит его отверждение. Когда этот ящик подходит к позиции приемника, срабатывает цилиндр выталкивателя и его шток, действуя на толка-

тель, выталкивает стержень из стержневого ящика на приемник. На приемнике установлен пневматический лоток-отсека-тель, который срабатывает после принятия стержня, отправляя его на транспортер. Таким образом, когда все механизмы срабатывают, производя эти операции, дается команда на поворот ротора, после чего повторяются все предыдущие операции механизмов. В схеме управления автомата предусмотрена возможность работы на любом количестве шпинделей. Управление автомата осуществляется с пульта.

Техническая характеристика автомата марки АЦИС-10

Производительность................240—280 стержней в час

Максимальные габариты стержня, мм:

диаметр......................120

длина........................405

Число стержневых ящиков, шт. . 10

Мощность электропечи, кВт ... 80

Габаритные размеры автомата, мм 4300 X 2500X

Х2700





В табл. 44 приводится техническая характеристика машин для изготовления оболочковых стержней.

44. Характеристика машин для изготовления оболочковых стержней из сухой смеси

автомат марки АЦИС-10

Содержание