Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

§ 70.

Элементы установок для изготовления оболочковых форм и стержней из сырой песчано-смоляной смеси


 


Основным элементом установок, используемых для изготовления оболочковых форм и стержней из сырых песчано-смоляных смесей, является пескодувная (или пескострельная) машина, с помощью которой смесь надувается в горячую модельную оснастку. Пескодувный способ уплотнения смеси является наиболее прогрессивным, обеспечивающим высокое качество стержней и форм.

Схема пескострельной головки машины представлена на рис. 109. Нагретая модельная оснастка 8 устанавливается на столе машины, которая поднимаясь, прижимает ее к надувной плите 6. Сжатый воздух из резервуара 1 через дутьевой клапан
2 поступает в пескострельный резервуар 3. Давление в нем мгновенно повышается, и воздух ударно действует на столб песчаносмоляной смеси, выталкивая его через конусный насадок 7 в нагретую модельную оснастку, благодаря чему в нем формируется стержень или форма. Гильза 4 имеет на боковой поверхности прорези, через которые действует сжатый воздух, уменьшая трение смеси о стенки. Воздух из модельной оснастки отводится через специальные щелевидные отверстия 9, предусматриваемые в надувной плите или самой оснастке.

Для изготовления форм и стержней различной конфигурации и размеров пескострельные машины снабжают сменными насадками 5. В зависимости от конструкции надувной плиты пескострельные головки применяют как для надува сырой песчаносмоляной смеси (рис. 110, а), так и для сухой плакированной смеси (рис. 110, б). В последнем случае для предотвращения самопроизвольного высыпания из насадка сухой смеси после ее надува в оснастку над надувным отверстием устанавливают специальную пластинку на штырях, а вместо металлической гильзы с прорезями применяют гильзу с отверстиями, покрытую снаружи плотной сеткой из синтетического волокна.

Элементы установок для изготовления оболочковых форм и стержней из сыройпесчано-смоляной смеси

Содержание