Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

§ 37.

Выбивка форм, очистка и обрубка отливок



Залитые литейные формы определенное время выдерживаются для затвердевания в них жидкого металла и охлаждения отливки до более низких температур. Чем крупнее форма и находящаяся в ней отливка, тем больше должно быть время ее охлаждения. При извлечении отливок из литейных форм последние разрушают при помощи специального выбивного оборудования. Мелкие и средние формы выбивают на специальных выбивных решетках. Крупные отливки извлекают из формы при помощи мостовых кранов. При выбивке формовочную смесь и отливки удаляют из опоки. После выбивки пустые опоки направляют обратно в формовочное отделение, формовочная земля идет на приготовление формовочных смесей, а отливки транспортируются в обрубно-очистное отделение литейного цеха.

Сначала в обрубно-очистном отделении из отливок удаляют стержни. Для извлечения стержней из мелких и средних отливок используют вращающиеся барабаны или вибрационные решетки. Из крупных отливок стержни вымывают в гидравлических камерах струей воды давлением 100—150 ат.

Освобожденные от стержней отливки очищают от пригара формовочной и стержневой смеси. Мелкие отливки очищаются в галтовочных и дробеметных барабанах. В галтовочных барабанах отливки очищаются трением отливок между собой и о частицы скрапа, засыпаемого вместе с отливками в барабан. В дробеметных барабанах отливки очищаются мелкой чугунной или стальной дробью, которая с большой скоростью вылетает из специального устройства и ударяет о поверхность отливки. Крупные отливки очищают в дробеструйных камерах.

Очищенные отливки имеют заливы по разъему формы и по границам стержневых знаков. У мелких отливок заливы снимают на наждачных станках, у крупных — пневматическим или электрическим инструментом.

После очистки и обрубки отливки подвергают контролю и при необходимости окраске, а затем сдают на склад или направляют в механический цех для дальнейшей обработки.

Содержание