Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

§ 54.

Клеи для оболочковых форм



Готовая оболочковая форма состоит из двух прочно скрепленных полуформ. Скрепление должно быть прочным и надежным, так как от этого зависит точность размеров отливок, отсутствие заливов по разъему и безопасность работающих при заливке форм расплавом. Наибольшее распространение получил способ склеивания оболочковых полуформ специальными составами клея.

Для склеивания оболочковых полуформ и стержней применяют жидкие и твердые (в виде порошка) клеи. Пригодность клея для склеивания определяют по следующим свойствам: скорости отверждения в течение 60 с; способности отверждаться при температуре не выше 110° С; продолжительной жизнеспособности клея (время, в течение которого клей остается пригодным к употреблению); удельной прочности клеевого шва.

Наиболее приемлемой смолой для склеивания оболочковых полуформ является порошкообразное .связующее ПК-104. Это связующее с подвижностью 60—90 мм используют в качестве клея. Такой клей имеет большую скорость отверждения и обеспечивает высокую термостойкость клеевого шва. Применяют также жидкий клей на основе мочевиноформальдегидных смол (УКС, М-56, М-60, М-70 и КФ-60). Для отверждения клеев на основе перечисленных смол в их состав перед употреблением вводят химические вещества (отвердители).

В качестве отвердителей применяют слабые кислоты, кислые соли и аммонийные соли сильных кислот. Скорость отверждения клеев на основе мочевиноформальдегидных смол зависит от концентрации отвердителя и температуры. При повышении температуры .скорость отверждеиия увеличивается и при 110—120° С достигает максимума. Клей на основе мочевиноформальдегидных смол впитывается в оболочку. Для уменьшения впитываемости в состав клея вводят в качестве наполнителя декстрин или тонкоизмельченную огнеупорную глину.

В последние годы в промышленности нашел применение жидкий термореактивньш клей на основе связующего ПК-Ю4 следующего состава (% по массе): связующее ПК-104 — 32,4; жидкое машинное масло — 54,1; керосин — 13,5.

В качестве неорганического клея может быть использовано жидкое стекло, смешанное с тальком в соотношении 1:0,6.

Контрольные вопросы


1. Укажите виды связующих, применяемых в оболочковом процессе.

2. Расскажите о методах контроля синтетических связующих материалов.

3. Дайте общее понятие о катализаторах.

4. Расскажите об увлажнителях и растворителях.

5. Расскажите об основных требованиях, предъявляемых к кварцевому песку.

6. Какие добавки применяются в составах песчано-смоляных смесей?

7. Дайте общее понятие о новых формовочных материалах.

8. Расскажите о разделительных составах и их назначении.

9. Расскажите о противопригарных покрытиях.

10. Какие клеи применяются для склеивания оболочковых полуформ?

Содержание