Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

§ 92.

Неметаллические включения в отливках



Шлаковые включения. Шлаковые включения могут быть занесены в оболочковую форму с металлом из литейного ковша. Такие включения образуют в отливках открытие (наружные) или закрытые раковины, полностью или частично заполненные шлаком. Чтобы предупредить брак, необходимо тщательно снимать шлак с поверхности металла в ковше перед разливкой металла в формы. Надежным средством для устранения этого вида брака является заливка ковшами, в которых производится отделение шлака от металла. К числу таких ковшей относятся ковши с сифонной трубкой (при заливке серого и ковкого чу-гунов), чайниковые, барабанные (при заливке стали и цветных металлов).

Правильно сконструированная литниковая система является радикальным мероприятием по борьбе со шлаковыми вклю-чениями в отливках. Применяя литниковые чаши с нормальным конусом, литниковые сетки, центробежные шлакоуловители и дроссельные литниковые системы, можно в значительной степени уменьшить брак по шлаковым раковинам в отливках.

Засоры. Раковины в отливках, образуемые попавшими в металл песчаными частицами из ковша или формы, называются засорами. Засоры — наиболее распространенный вид дефекта отливок при литье в оболочковые формы.

Чтобы устранить этот вид брака, необходимо обеспечивать оболочке или стержню достаточную прочность, предусматривать соответствующие уклоны на моделях и тщательно продувать оболочки и стержни сжатым воздухом перед сборкой.

Плены. В процессе плавки металла или заливки им оболочковой формы происходит взаимодействие поверхности расплавленного металла с кислородом воздуха, в результате чего в отливке могут появляться окисные плены. Окисление сплава происходит также и при заполнении полостей формы. Повышенной склонностью к окислению в процессе плавки и заливки обладают алюминиевые и магниевые сплавы. Мелкие окисные включения, отлагаясь по границам зерен, ухудшают структуру сплавов и сильно снижают их физико-механические свойства. Крупные окисные включения в виде отдельных гнезд плен приводят к окончательному браку отливок.

Для борьбы с окисными включениями необходимо: тщательно очищать жидкий сплав от включений и предохранять его от окисления во время плавки и разливки в формы; использовать рациональную литниковую систему, которая должна не допускать резких ударов металла о стенки формы и задерживать попавшие в форму или образующиеся при заливке формы плены.

Содержание