Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Синтетические смолы - часть 2

Фенолформальдегидные резольные смолы

. Эти смолы являются продуктом конденсации фенола с формальдегидом. Их используют для изготовления оболочковых форм и стержней из смесей, обладающих прочностью на сжатие в сыром состоянии. При изготовлении оболочковых форм и стержней из смесей, обладающих прочностью на сжатие в сыром состоянии, применяют жидкие фенолформальдегидные резольные смолы.

Смола ВР-1 (МРТУ 6-05-1208-69) является продуктом глубокой конденсации фенола с формальдегидом в присутствии едкого натра. Смола имеет содержание сухого остатка не менее 40%, а свободного фенола не более 6%.

Фенолоспирт (МРТУ 6-05-1164-69) в отличие от смолы ВР-1 является лишь первичным продуктом конденсации фенола с формальдегидом и содержит свободного фенола до 9%.

Смола 480 (ТУ 6-05-231) является продуктом глубокой конденсации фенола и формальдегида со щелочным катализатором.

Отличительной особенностью отвержденных фенолформальдегидных смол является их термостойкость. Они разрушаются только при температуре 300° С, а при более высоких температурах образуется механически прочный кокс, который и обусловливает их применение при изготовлении оболочковых форм и стержней для отливок из чугуна и стали.

Феноломочевинные смолы. Эти смолы ярляются продуктом конденсации фенола, мочевины с формальдегидом и щелочным катализатором и являются жидкими продуктами.

Смола ФМС (ТУ 6-05-7367-70) представляет собой продукт двухфазной конденсации фенола, мочевины с формальдегидом в щелочной среде.

Смола ФГ1Р-24 (ТУ 6-05-1507-76) является продуктом глубокой двухфазной конденсации фенола, мочевины с формальдегидом в щелочной среде.



Фурановые смолы. Эти смолы имеют высокую реакционную способность и могут обеспечивать наиболее быстрое отверждение оболочковых форм и стержней.

Термин «фурановая смола» относится к синтетическим связующим, быстро отверждающимся при контактном нагреве, такие связующие получаются на базе мочевиноформальдегидных и фенолформальдегидных смол, модифицированных фуриловым спиртом (СдНбОг). Содержание фурилового спирта в связующих находится в пределах 20—80% в зависимости от назначения связующего, причем чем выше содержание фурилового спирта, тем выше термостойкость связующего.

В настоящее время разработан ряд отечественных марок фу-рановых смол, которые могут быть использованы для изготовления оболочковых форм и стержней из сырых песчано-смоля-ных смесей.

Смола ФФ-1С (ТУ XII-531 -67) является продуктом конденсации фурилового спирта с фенолоспиртом и стабилизатором — этиловым спиртом; представляет собой однородную жидкость с сухим остатком 50—80%. Смола ФФ-1С является реакционноспособным и термостойким связующим и может быть использована для изготовления оболочковых форм и стержней применительно к стальным и чугунным отливкам.



Карбамидно-фурановые смолы КФ-90, КФ-40, КФ-35 (ТУ 6-05-1785-76) являются продуктами коьденсации мочевины с формальдегидом в две стадии, модифицированные фуриловым спиртом. Фурилового спирта в смоле КФ-90 содержится 60%, что обеспечивает ей высокую термостойкость и позволяет применять ее в качестве связующего при получении отливок из чугуна. Смолы КФ-40 и КФ-35 содержат около 30% фурилового спирта и могут применяться только для получения отливок из алюминия.

Смола НВ21А (ТУ 6-05-1785-76) представляет собой продукт конденсации мочевины, формальдегида и фурилового спирта, применяется также при получении алюминиевых отливок.

Смола «Фуритол-107» (ТУ 6-05-211-860-73) является продуктом конденсации фенола, мочевины с формальдегидом, модифицированным фуриловым спиртом.

Мочевиноформальдегидные, или карбамидные, смолы. Эти
смолы являются продуктом конденсации мочевиьы с формальдегидом. Под влиянием специальных отверждающих средств (катализаторов) и тепла мочевиноформальдегидные смолы способны переходить в неплавкое и нерастворимое состояние. Подобно фенолформальдегидным смолам резольного типа мочевиноформальдегидные смолы в процессе отверждения претерпевают три стадии — А, В, С.

В качестве связующих при изготовлении оболочковых форм и стержней из сырых песчано-смоляных смесей применяют жидкие мочевиноформальдегидные смолы.

Смола УКС (ГОСТ 14231-69)—универсальная карбамидная смола, представляющая собой продукт конденсации мочевины и формальдегида в щелочной и кислой средах. Смола имеет содержание сухого остатка не менее 65%, содержание свободного формальдегида не более 1,2%.

Смола К-27 (ТУ 9-42-71) —карбамидная смола, представляющая собой продукт конденсации мочевины и формальдегида в щелочной среде.

В отличие от фенолформальдегидных и фурановых мочевиноформальдегидные смолы в отвержденном состоянии имеют низкую термостойкость, поэтому они могут применяться в качестве связующих при изготовлении оболочковых форм и стержней из сырых песчано-смоляных смесей в основном для получения отливок из алюминия.

Содержание