Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

§ 83.

Стержневые ящики для изготовления оболочковых стержней



Для изготовления оболочковых стержней применяют металические стержневые ящики. В массовом производстве для изготовления сложных стержневых ящиков применяют чугун или сталь.

При конструировании и изготовлении стержневых ящиков к ним предъявляют те же требования, что и при изготовлении модельной оснастки для оболочковых полуформ. Стержневые ящики изготовляют с точностью по 3—4-му классу и по чистоте поверхности по 7—10-му классу. Уклон вертикальных стенок в сторону разъема должен составлять для мелких и средних стержней от 30' до 1°. При назначении размеров рабочей поверхности стержневого ящика следует учитывать температурное расширение его, а также уменьшение линейных размеров готового стержня при его остывании до нормальных температур после извлечения из горячего ящика.

Разъем стержневого ящика выбирают в зависимости от геометрической формы стержней и типа применяемых машин. Применяют в основном стержневые ящики с вертикальным или горизонтальным разъемом. Реже применяют многоразъемную модельную оснастку.

Половины стержневого ящика спаривают при помощи системы штырь — втулка. В зависимости от способа нагрева стенки ящика должны иметь толщину: при электрическом нагреве в печи — 40—100 мм, при газовом нагреве — до 25 мм.

При изготовлении простых по конфигурации оболочковых стержней на поворотном бункере стержневой ящик должен иметь достаточно большую открытую знаковую часть, через которую засыпают смесь и удаляют ее избыток. Ящики для сложных стержней, изготовляемых как из сухой, так и сырой песчаносмоляной смеси пескодувным способом, должны тщательно вентилироваться.

Способ вентиляции выбирают в зависимости от конструкции и высоты стержневого ящика. Для вентиляции используют специальные металлические винты, имеющие щелевые прорези толщиной 0,15—0,2 мм, или предусматривают по плоскости разъема ящика специальные щелевые прорези глубиной до 0,2 мм. Простые по конфигурации и небольшие по габаритам стержни можно изготовлять пескодувным способом и без вент, так как воздух, попавший вместе со смесью в полость такого ящика, будет выходить в зазор, образованный между толкателями и отверстиями для них в теле ящика. Плоскости разъема стержневого ящика надо тщательно под гон ять. друг к другу, в противном случае в местах неплотного прилегания будет выдувание смеси, что приведет к образованию в стержне местных рыхлот.

Ручные стержневые ящики для сокращения затрат времени на разъем и скрепление стержневого ящика снабжают быстродействующими эксцентриковыми зажимами.

Стержневые ящики для изготовления сложных коробчатых стержней или оболочек изготавливают иногда с отъемными частями. Такие отъемные части удаляют из ящика перед извлечением готового стержня. Эту операцию выполняют вручную или с помощью рычажных или пневматических механизмов.

В качестве примера на рис. 144 приводится схема стержневого ящика с газовым нагревом, в конструкцию которого входят отъемные части. Нижняя половина такого ящика 5 обогревается газовыми горелками 7, вмонтированными в пустотелую толкательную плиту 8, на которой монтируются цилиндрические толкатели 9. Верхняя половила ящика 6 также обогревается газовыми горелками, вмонтированными в специальную пустотелую плиту.

Перед разъемом ящика отвержденный коробчатый стержень или оболочка 1 освобождаются путем перемещения отъемных частей 2 и 3. Последние приводятся в действие специальными пневматическими цилиндрами, штоки которых автоматически входят' в зацепление с захватами 4 отъемных частей ящика. Затем после разъема верхней 6 и нижней 5 половинок ящика извлекается готовая оболочка или стержень.

В стержневых ящиках предусматривают толкатели для извлечения стержней. Толкатели в этом случае обычно устанавливают в глубоких карманах ящика и в местах, удаленных от основной массы стержня, при этом верхняя часть толкателей должна настраиваться заподлицо со стенками ящика.

Стержневые ящики для изготовления оболочковых стержней

Рис.. 144. Схема модельной оснастки с отъемными частями


 

Контрольные вопросы

1. Какие материалы используют для изготовления модельной оснастки?

2. Из каких элементов состоит модельная плита?

3. Расскажите об устройстве стержневых ящиков.

4. Как осуществляется нагрев модельной оснастки?

5. Как производится контроль температуры нагрева модельной оснастки?

Содержание