Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

§ 69.

Элементы установок для изготовления оболочковых форм и стержней из сухой смеси - часть 1



Нагревательная печь. Для нагрева плит и отверждения оболочек наибольшее распространение получили электрические или газовые печи. Температурный режим печи определяется технологическим процессом и может колебаться в пределах 300— 500° С. Печь должна обеспечивать равномерный прогрев отверждаемой оболочки, и поэтому важно получать минимальные перепады температуры по длине и высоте рабочего пространства. Постоянство температуры — одно из основных требований к печи Для достижения этого в печах предусматривается хорошая теплоизоляция, мощные нагревательные элементы и автоматическое регулирование температуры нагрева последних. Важное значение имеет правильность расположения нагревательных элементов в печи.

В современных машинах для изготовления оболочковых форм нагрев модельных плит в печах обычно осуществляется от двух электрических источников, один из которых расположен под модельной плитой, другой смонтирован над нею или на боковой стенке. Первоначальный прогрев модельной плиты происходит от обоих источников (рис. 105, а); при этом скорость и равномерность нагрева плиты будут зависеть от правильного

расположения источников тепла. При нанесении на горячую модельную плиту песчано-смоляной смеси температура плиты понижается, так как часть тепла расходуется на прогрев смеси, а часть передается в атмосферу.

Во время отверждения оболочки в печи необходимое для нагрева модельной плиты тепло поступает только от нагревателей, расположенных под модельной плитой, так как слой песчано-смоляной смеси, покрывающий модель, затрудняет переход тепла от верхних или боковых нагревателей к модельной плите

(рис. 105,б); тепло нагревателей в этом Случае будет расходоваться только на отверждение оболочки. Время, потребное для нагрева модели до рабочей температуры по сравнению с начальным нагревом, при этом увеличивается. При работе на машине, в которой нагрев модельных плит осуществляется только нижними нагревателями, время, потребное для нагрева модели до нужной температуры, еще больше увеличивается.

На рис. 106 приводится устройство простейшей электрообогреваемой печи с нагревателями, расположенными только на подине печи. Как видно из этого рисунка, электропечь состоит из двух сварных кожухов — внешнего 1 и внутреннего 2, между которыми набивается изоляция (шлаковая вата) 3. Дверца 7 печи поднимается и опускается при помощи пневматического цилиндра 6. Нагревательные элементы представляют собой фарфоровую трубку 9 с намотанной на нее спиралью 10 из нихро-мовой проволоки. Нагреватели могут работать как с трансформатором, так и непосредственно от сети напряжением 220 и 380 В. Для удобства транспортировки модельной плиты в печи установлен отрезок рольганга 8, по роликам которого вкатывается и выкатывается модельная плита. Для удаления газов из рабочей зоны печи выведена труба 5, соединенная с вентиля-ционной системой. Для поддержания заданной температуры в рабочей зоне печи установлена термопара 4, связанная с терморегулятором. Постоянство температуры, компактность, удобство обслуживания и незагазованность рабочей атмосферы — основные преимущества электрических печей.

К недостаткам электропечей следует отнести низкую стойкость электрических спиралей, которые быстро перегорают. В этом отношении печи с газовым обогревом надежны в работе и отличаются большей экономичностью по сравнению с электрическими. Контроль и поддержание постоянства температуры в этих печах также осуществляются автоматически.

Элементы установок для изготовления оболочковых форм и стержней из сухойсмеси

Рис. 105. Схема передачи тепла от источников к модельной плите: а <— нагрев плиты без оболочки, б — нагрев плиты с оболочкой

Содержание