Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

§ 14.

Металлокерамические твердые сплавы



Металлокерамические твердые сплавы представляют собой композицию, состоящую из карбидов тугоплавких металлов (вольфрама, титана) и цементирующего металла (кобальта, никеля). Твердые сплавы изготовляют методом прессования из смеси тонко размолотых порошков карбидов и цементирующих металлов с последующим спеканием в вакуумных или в печах с защитной атмосферой при температуре 1360— 1390° С.

Пластинки твердого сплава имеют твердость 87—92 по Роквеллу, по шкале А и достаточно хорошую теплостойкость, что делает их незаменимыми для металлорежущего инструмента.

§ 15. Пластические массы

Пластическими массами называют неметаллические материалы на основе природных или искусственных высокомолекулярных органических смол, называемых полимерами, с добавлением наполнителей, пластификаторов, смазок и красителей, необходимых для придания им определенных свойств и требуемого внешнего вида.

По физико-механическим свойствам при 20° С пластмассы разделяются на жесткие, полужесткие и мягкие.

В зависимости от наполнителей пластмассы подразделяются на композиционные и слоистые. Некоторые пластмассы используются без наполнителей (чистые смолы). Наполнителями называются вещества (древесная мука, маршалит, сурик, железный порошок и др.), которые хорошо перемешиваются со смолой, но являются химически инертными к ней. Наполнитель влияет на водостойкость, химическую стойкость, диэлектрические свойства, теплостойкость и твердость пластмасс.

Пластические массы обладают малой плотностью, высокой прочностью, хорошими изоляционными свойствами, большой химической стойкостью и значительной сопротивляемостью истиранию. Благодаря разнообразию физико-механических свойств отдельные виды пластических масс нашли широкое применение в авиационной, электротехнической промышленности, промыш-ленности средств связи, автомобилестроении, приборостроении, в химическом и текстильном машиностроении, в производстве медицинского инструмента и аппаратуры. Некоторые виды пластмасс используют в литейной промышленности для исправления пороков отливок (пористости, раковин), в качестве связующих материалов, клеев, для изготовления моделей (рис. 5).

Применение пластмасс в машиностроении позволяет снизить массу машины, значительно упростить технологию производства отдельных деталей и сократить отходы при их обработке. Ис-пользуя свойства отдельных синтетических смол, в литейном производстве разработали новые прогрессивные технологические процессы изготовления оболочковых форм, стержней по горячей оснастке, получения отливок по газифицируемым моделям, получения пластмассовых моделей.

Металлокерамические твердые сплавы

Рис. 5. Пластмассовая модельная оснастка

Содержание