Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Машины для изготовления оболочковых форм из сухой смеси - часть 3

четырехпозиционная карусельная машина модели 2Б31

В качестве примера автоматической машины со свободной засыпкой смеси на плиту и диафрагменной подпрессовкой формирующейся оболочки приводится четырехпозиционная карусельная машина модели 2Б31 (рис. 114).

На поворотном столе машины устанавливают четыре модельные плиты 1 со встроенным электрическим нагревом. При повороте стола каждая модельная плита обдувается сжатым воздухом и покрывается разделительным составом из специальных форсунок 2. Управление опрыскиванием осуществляется от специальной кнопки на пульте управления 3.

Вращение поворотного стола машины происходит по часовой стрелке. Возле 1 позиции автомата установлен механизм 4 выдачи готовых оболочковых полуформ на конвейер. Под модельной плитой на этой же позиции имеется устройство 5 для съема отвержденной оболочки с плиты. На II позиции установлены поворотный бункер 6 и привод поворота плиты. Над поворотным бункером имеется специальный бункер-дозатор 7 для автоматического пополнения песчано-смоляной смесью поворотного бун-кера в процессе работы автомата. На III и IV позициях происходит отверждение оболочковых полуформ за счет тепла, получаемого от модельной плиты и проходной электрической печи инфракрасного нагрева.

Постоянство нагрева модельных плит в печи поддерживается автоматическими терморегуляторами.

четырехпозиционная карусельная машина модели 2Б31

Рис. 114. Общин вид автомата, модели 2Б31

Схема электрооборудования предусматривает возможность работы машины на автоматическом и наладочном режимах. Управление всеми перемещениями механизмов осуществляется с помощью соответствующих кнопок, установленных на пульте управления.

В автомате 2Б31 использован метод формирования оболочек с дополнительной подпрессовкой смеси. Это достигается с помощью резиновой диафрагмы, установленной в поворотном бун-кере. Такая подпрессовка увеличивает скорость формирования оболочки и ее прочность.

Электроаппаратура машины установлена в шкафе 8, а гидроаппаратура — в шкафе 9.


Техническая характеристика машины 2Е31

Производительность (при толщине

оболочки 10—11 мм)..........80 полуформ
в час

Размер модельных плит, мм . . . 600X800

Количество модельных плит, шт. . 4

Вместимость поворотного бункера,
кг..............................150

Мощность установленного электрооборудования, кВт............104

Габаритные размеры, мм . . . . 4620Х3350ХХ3400

Содержание