Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Специальные виды литья - часть 2

Литье под давлением

. При этом способе литья расплав запрессовывается под высоким давлением в стальную разъемную форму (пресс-форму). Такой метод заливки пресс-формы обусловливает быструю и хорошую заполняемость ее сплавом, большую точность и малую шероховатость поверхности получаемых отливок, которые после зачистки и небольших доводочных операций идут непосредственно на сборку.

Весь технологический процесс получения отливок под давлением осуществляют на специальных машинах. На рис. 43 представлена схема питья под давлением и последовательность операций на машине для литья под давлением с холодной камерой прессования. Пресс-форма, состоящая из подвижной и неподвижной частей, закрепляется соответственно на подвижной и неподвижной плитах специальной машины.

Процесс литья начинается с подогрева пресс-формы, для чего в нее несколько раз заливают металл, а полученные отливки затем переплавляют, так как они имеют дефекты. Подогретую пресс-форму смазывают специальной смазкой, а затем включают гидравлический привод, соединяющий подвижную и неподвижную половины пресс-формы между собой.

В прессовый стакан ложкой заливают жидкий металл (рис. 43, а), включают механизм запрессовки и поршень (рис. 43, б) вытесняет жидкий металл в полость формы. После заливки металл выдерживается в форме несколько секунд, затем пресс-форма раскрывается (рис 43, в) и отливка выталкивается из пресс-формы (рис. 43, г).

Литье под давлением

Рис. 43. Схема процесса литья под давлением:
1—прессующий поршень, 2 — стакан, рабочая полость пресс-формы, 4-толкатели, 5 — стержни, 6 — матрица, 7 — неподвижная плита, 8 — упор

Центробежное литье. Принцип центробежного литья состоит в том, что расплав вливается в металлическую быстро вращающуюся форму. Под действием центробежной силы металл от-брасывается к стенкам формы, точно копируя их. Форма вращается до тех пор, пока металл не застынет, после чего отливка извлекается из формы. Так как металл при застывании находится под действием центробежных сил, отливка получается плотной, причем шлаки и всякого рода неметаллические включения, обладающие меньшей плотностью по сравнению с металлом, скапливаются на внутренней поверхности отливки. Центробеж-ное литье используют при получении отливок, имеющих форму тел вращения: водопроводных труб, втулок, барабанов, дисков, гильз и т. п. Для получения отливок гильзы применяют центробежные машины с горизонтальной осью вращения (рис. 44, о), а для литья кольцевых и фасонных заготовок — с вертикальной осью вращения (рис. 44, б).

Содержание