Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Оборудование для скрепления оболочковых полуформ - часть 2

В зависимости от способа нагрева клеевого шва в процессе склеивания полуформ применяют различное оборудование. При использовании остаточного тепла одной из полуформ применяют пружинные или вакуумные прессы. Существует большое количество разнообразных по конструкции пружинных однопозиционных и карусельных многопозиционных прессов, в конструкцию которых заложен один и тот же принцип — создавать двустороннее давление на склеиваемую форму с помощью подпружиненных штифтов.

На рис. 126 приведен однопозиционный пружинный пресс конструкции ЗИЛ, который состоит из двух неподвижных плит 2, закрепленных на двух направляющих колонках S, одной подвижной плиты 4, которая приводится в движение пневматическим цилиндром 1, комплекта пружинных штифтов 5, редуктора низкого давления 6 и манометра 7. Пуск пресса осуществляется с помощью двух кнопок и специального электровоздушного крана. В электрическую сеть управления пресса включено реле времени, контролирующее выдержку формы под давлением. Подвижная и неподвижная плиты имеют координатные отверстия для установки пружинных штифтов. Нижние штифты свободно устанавливаются в эти отверстия, а верхние добавочно запираются специальными быстродействующими запорами. Как видно из рис. 127, механизм запора верхних штифтов состоит из пружины с пальцем 1 и рычага 2. Такое устройство позволяет легко переставлять штифты применительно к любой конструкции формы и надежно фиксировать их в верхней подвижной плите пресса.

Оборудование для скрепления оболочковых полуформ - часть 2

Рис. 126. Однопозиционный пружинный пресс для склеивания оболочковых форм

Рис. 127. Узел запора верхних пружинных штифтов



Конструкция многопозиционных прессов отличается от однопозиционного наличием карусели, на которой устанавливают несколько однопозиционных прессов. Применяемые для склеивания оболочковых полуформ вакуумные прессы создают давление на склеиваемую форму с помощью двух свободно подвешенных резиновых диафрагм. Склеиваемая полуформа устанавливается на нижнюю диафрагму, накрывается верхней, между диафрагмами создается вакуум, под действием которого диафрагмы пресса, облегая склеиваемую оболочку по контуру, производят на нее давление.

При эксплуатации вакуумных прессов выявилось, что с их помощью можно клеить небольшие по высоте формы, так как диафрагма пресса, создавая давление на всю поверхность фор-мы, при наличии высоких литниковых воронок, прибылей или арочных выступов, оказывает на них настолько большое давление, что они разрушаются. Недостатком вакуумного пресса следует считать и невысокую стойкость резиновых диафрагм.

Содержание