Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

§ 81.

Вспомогательные устройства при литье в оболочковые формы и стержни



Фиксаторы для спаривания оболочек. Точность отливок, полученных в оболочковых формах, во многом зависит от точности фиксации оболочковых полуформ при их сборке. Для этой цели на полуформах выполняют конусные выступы и впадины, с помощью которых они спариваются друг с другом. Наилучшие результаты достигаются при устройстве на модельных плитах

фиксаторов, представленных на рис. 138. Фиксаторы для образования в оболочковой форме впадины (рис. 138, а, б) изготовляют из стали и монтируют на плите по специальным отверстиям в ней. Фиксатор для образования выступа (рис. 138, в, г) выполняется путем фрезерования впадин непосредственно в плите или изготовления и посадки в плите пробки с впадиной.

Вспомогательные устройства при литье в оболочковые формы и стержни

Рис. 138. Конструкция фиксаторов: а — модель фиксатора для впадины, б — модель врезного фиксатора для впадины, в — модель фиксатора для выступа, г — модель врезного фиксатора для выступа

Платики для склеивания оболочек. Поверхности, предназначенные для склеивания, выполняют в виде свободных от модели

полосок шириной от 15 до 25 мм или в виде платиков-выступов и соответствующих им впадин различной длины, расположенных как по периметру модели, так и в центре.

При склеивании оболочковых форм жидким клеем наилучших результатов достигают при использовании платиков, представленных на рис. 139, так как они обеспечивают удобство в работе и полностью исключают выдавливание клея в литейную полость формы.

Платики-впадины (рис. 139, а) выполняют фрезерованием непосредственно в модельной плите.

Платнки-выступы (рис. 139, б) изготовляют из стали и прикрепляют к модельной плите с помощью заклепок. Платики сконструированы таким образом, чтобы при спаривании оболочковых полуформ между ними образовался зазор для клея, равный 0,2—0,3 мм.

При сборке стержней коробчатой конструкции платики по периметру могут выполнять роль замка, предотвращающего утечку металла при заливке его в форму. При склеивании оболочковых форм порошкообразным термореактивным клеем используют платики в виде впадины и выступа и платики на оболочке в виде свободных поверхностей между моделями и по периметру оболочки шириной до 25 мм.

Вспомогательные устройства при литье в оболочковые формы и стержни

Обрамляющая рамка.
Чтобы предотвратить отслаивание неотвержденной оболочки при подъеме ее с бункера, модельные плиты снабжают по периметру металлической окантовочной рамкой (рис. 140). Такая рамка не только предотвращает отслаивание неотвержденной оболочки, но и придает ей жесткую прямоугольную форму с четкой вертикальной кромкой по периметру.

Преимуществом окантовочной рамки является также то, что малое сечение ее снижает теплопередачу от нагретой модельной плиты поворотному бункеру.

На рис. 141 представлено несколько типов окантовочных рамок. Рамки типа Б и В, выполненные с помощью уголка или планки, просты в изготовлении, но уменьшают полезную площадь модельной плиты. Рамка типа А, сделанная из металлической по тоски, хотя и лишена указанных недостатков, но не

может быть применена на любой конструкции модельной оснастки. В отдельных случаях применяют рамку комбинированную, выполненную из полоски и планки. Материалом для изготовления рамок может служить сталь или латунь.

Вспомогательные устройства при литье в оболочковые формы и стержни

Рис. 140. Устройство окантовочной рамки:
1 — модельная плита, 2 — окантовочная рамка, 3 — бункер, 4 — оболочка

Разделительный нож. При изготовлении небольших по размерам отливок иногда на одной модельной плите выгодно получать обе половинки оболочковой формы. В этом случае для разделения полуформ на плите применяют разделительный нож в виде тонкого конусного металлического выступа, делящего оболочковую полуформу пополам.

Вспомогательные устройства при литье в оболочковые формы и стержни

Рис. 141. Типы окантовочных рамок

Содержание