Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

216. Обязанности машиниста строительного подъемника во время работы

 Во время работы, управляя подъемником, машинист соблюдает правила технической эксплуатации и правила техники безопасности. Поднимать и опускать груз подъемником можно только по сигналам рабочих, обслуживающих подъемник (знаковую сигнализацию администрация разрабатывает и вывешивает в зоне работ). Во время работы запрещается ремонтировать, смазывать или чистить подъемник, запрещается отлучаться с подъемника, не предупредив работающих лиц. Даже при кратковременной отлучке машинист обязан опустить грузонесущий орган в нижнее положение, выключить электродвигатель, запереть кабину (пульт управления) на замок. На подъемниках С-598А, С-953, С-953-1, ТП-9, ТП-12, ТП-14, ТП-17 необходимо также вынуть ключ из кнопочного пульта управления, а пульт запереть в шкаф.
 

На время отсутствия машиниста нельзя передавать управление подъемником стажеру.

Машинист должен: поднимать груз плавно, без рынков; следить за правильной навивкой каната на барабан. На гладком барабане плотно укладывают от трех до пяти витков; в процессе работы подъемника не допускается ослабление каната, что может привести к образованию петель, соскакиванию каната с барабана и ложному срабатыванию ловителей. На барабане всегда должно оставаться не менее 1,5 витка каната при нахождении грузонесущего органа в крайнем нижнем положения, не считая витков, находящихся под зажимным устройством.

Машинист обязан: немедленно прекратить работу, если лицам, находящимся в зоне работы подъемника, угрожает опасность. Для экстренной остановки подъемников С-953, С-953-1, ТП-9, ТП-12, ТП-16, ТП-14, ТП-17 он пользуется кнопкой «Стоп аварийный». Нажимая на эту кнопку, останавливают подъемник также при отказе электрооборудования, например системы управления,—залипании контактов пускателей, кнопок управления, в результате чего возможна авария. Команду «Стоп» машинист обязан выполнить во всех случаях, даже если эта команда дана посторонним лицом.

Прекратить работу

: при приближении грозы, скорости ветра 12,4 м/с (6 баллов) и более; при недостаточном освещении места работы, сильном снегопаде или тумане, когда плохо виден поднимаемый груз. Машинист перед спуском пли подъемом грузонесущего органа убеждается в том, что он полностью вышел из оконного проема. Нельзя оставлять груз в подвешенном состоянии во время перерыва в работе, нельзя находиться под ним, входить в шахту шахтного подъемника и находиться под клетью. При необходимости грузонесущий орган опускают на опору и стопорят.

Машинист не имеет права поднимать груз, масса которого превышает номинальную грузоподъемность или неизвестна, а также примерзший и защемленный груз; работать без обслуживающих рабочих, поднимать груз без тары или грузозахватных приспособлений, если существует опасность падения этого материала во время подъема; совмещать работу любых механизмов подъемника; не допускать перемещения грузонесущего органа, выдвижного монорельса в крайние положения, при которых срабатывают конечные выключатели, за исключением случаев, предусмотренных инструкцией по эксплуатации; поднимать грузы на платформе, на которой нет бортов.

Запрещается загружать кабину грузопассажирского подъемника огне- и взрывоопасными грузами и ядовитыми жидкостями

в стеклянной таре без специальной упаковки Не разрешается перевозить в кабине грузопассажирского подъемника одновременно груз и пассажиров Если на стройке произошла авария или несчастный случай, машинист обязан остановить подъемник и не производить работ до прихода ответственного лица, в ведении которого находится подъемник.

Содержание