Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

2.11. ПОДШИПНИКИ ЛИФТОВ И ИХ СМАЗКА



134. Что представляет собой подшипник и каково его назначение? Подшипником называется опора для цапфы вала или вращающейся оси. Подшипники воспринимают радиальные и осевые нагрузки и передают их на корпус или раму машины.
 


135. Назначение смазки. Смазку применяют для уменьшения трения между трущимися поверхностями. Для смазки подшипников и редукторов лифтов применяют жидкие и густые смазочные материалы. Работоспособность лифтов зависит от правильно подобранных сортов смазочных материалов, строгого соблюдения установленных режимов смазывания и своевременной замены масел. Сорта смазки назначают в зависимости от условий работы трущихся поверхностей лифта. Места смазывания лифта указаны в инструкции по эксплуатации лифта в смазочной таблице.

136. Как подразделяются подшипники по конструкции? По конструкции подшипники делятся на подшипники скольжения и подшипники качения. В современных лифтах подшипники качения широко применяются: ими снабжены электродвигатели, оси и валы канатных барабанов и блоков. Валы редукторов устанавливают на подшипниках качения. К недостаткам подшипников
качения относятся: высокая чувствительность к ударным нагрузкам, относительно большие радиальные зазоры, шум при их работе н высокая стоимость. Подшипники качения следует обязательно смазывать, так как смазка уменьшает трение между шариками и кольцами подшипников, а следовательно, улучшает условия их работы и увеличивает срок службы.

2.11. ПОДШИПНИКИ ЛИФТОВ И ИХ СМАЗКА

Рис. 31. Отводки лифта
а — неподвижная для этажного переключателя; б —подвижная электромагнитная: 1— электромагнит; 2 —тяга; 3 — балка; 4 —двуплечий рычаг; 5 — рабочая линейка

Содержание