Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

 

291. Что подлежит защитному заземлению?

 Защитному заземлению подлежат: корпуса строительных машин и оборудования с электрическим приводом; корпуса электрических машин, трансформаторов, осветительной арматуры и другого электрооборудования; металлические кожухи; каркасы и конструкции электротехнических устройств; рельсы подкрановых, самоходных подъемников путей и тельферных установок; металлические леса; конструкции зданий и сооружений.

Защитное заземление электроустановок выполняют при напряжении переменного тока 380 В и выше и постоянного тока 440 В и выше — во всех электроустановках; при номинальных напряжениях тока выше 42 В и постоянного тока выше 110 В— только в электроустановках, размещенных в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных; во взрывоопасных установках — при любом напряжении переменного и постоянного тока.

292. Каковы, правила присоединения заземляющих проводников электрооборудования к магистрали заземления?

 Должны быть соблюдены следующие правила присоединения: а) в цепи нулевых и заземляющих проводов ие ставить разъединяющих приспособлений и предохранителей; б) каждый ааземленный элемент установки должен быть присоединен к заземлителю или заземляющей магистрали с помощью отдельного ответвления (рнс. 71); в) дли проводов заземляющей сети следует применять сталь; г) заземляющие провода н полосы, проложенные в помещениях, должны быть доступны для осмотра и предохраны от повреждений. Голые провода и полосы защитного заземления должны быть окрашены в черный цвет.

293. Какой способ заземления применяют для строительных подъемников?

 Для строительных подъемников применяют способ заземления с глухозаземленной нейтралью силового трансформатора, присоединяя к ней нетоковедущие части установки с заземленным нулевым проводом (см. рис. 70). При неисправности изоляции и замыкании на корпус происходит короткое замыкание между поврежденной фазой и нулевым проводом, в цепи резко увеличивается ток и поврежденный участок автоматически отключается от сети в результате того, что сгорают плавкие вставки предохранителей, срабатывают токовые реле и отключаются автоматические выключатели, Число необходимых заземляющих устройств определяется общим сопротивлением заземляющего устройства рельсового пути самоходного подъем-ника, но должно быть не меиее двух, а общее сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 40 Ом.

Содержание