Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

5.6. ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПОДЪЕМНИКИ



213. Обязанности машиниста строительных подъемников

 Обязанности машиниста строительных подъемников указаны в инструкции по безопасному ведению работ. По своему характеру и времени выполнения инструкция машиниста разделяется на обязанности перед началом, во время и по окончании работы.

214. Обязанности машиниста строительного подъемника перед началом работы

 Перед началом работы машинист ежедневно просматривает журнал сдачи и приемки подъемника, получает задание и инструкцию у мастера или прораба, надевает защитную каску и специальную одежду, проверяет подъемник на холостом ходу и устраняет неисправности Если машинист не может сам устранить неисправности, он вызывает слесаря или электромонтера (в зависимости от характера неисправности) или докладывает об этом лицу, которому подчинен. При этом машинист записывает о неисправности в журнал. Машинист не имеет права пускать подъемник в работу, если не работают или ненадежно работают приборы безопасности: замки и контакты дверей грузопассажирской кабины; ловитель или ограничитель скорости; концевые выключатели; если неисправны или не отрегулированы тормоза механизмов подъема груза или канаты механизма горизонтального перемещения грузонесущего органа.

215. В каких случаях запрещается работа подъемника?

 Работа подъемника запрещается в следующих случаях: когда канаты изношены более допустимого предела или имеют какие-либо дефекты; не защищены приборы управления и другие электрические аппараты (рубильники, предохранители, магнитные пускатели, пульты управления); грузонесущий орган движется произвольно или в направлении, не соответствующем нажатой кнопке; неисправны сигнализация, внутреннее или наружное освещение; если есть опасные дефекты (износ, поломка, стук, вибрация) у механизмов подъема или горизонтального перемещения груза; некомплектны или слабо укреплены противовесы или балласт (на самоходном подъемнике); неисправны блоки и предохранительные приспособления, в результате чего соскакивают канаты; сильно нагревается и искрит электродвигатель; не закрыты или не ограждены устройства для передач от электродвигателя к механизмам подъемника; не заземлены корпуса электродвигателя и пусковых аппаратов; пробита изоляция; ограждения и настил грузовой платформы находятся в неисправном состоянии; настил или ковш не очищен от мусора, грязи и остатков раствора, а зимой — от снега и наледи; ослаблены крепления настенных опор; загрязнены направляющие устройства для горизонтального перемещения груза; ненадежно закреплен механизм подъема на раме; неисправны этажные приемные бункеры или откидные течки шахтного бетонолодъемника; отсутствует или неисправно внутреннее или наружное освещение; не ограждена опасная зона и не вывешены предупреждающие плакаты; неисправны рельсовые пути самоходных подъемников.

Пробные включения механизмов подъема после ремонта машинист делает с разрешения и в присутствии лица, ответственного за ремонт. До начала работы машинист приводит в порядок свое рабочее место; знакомится с планом предстоящей работы и совместно с бригадиром устанавливает наилучший и безопасный порядок выполнения ее. При работе в несколько смен машинист, принимающий смену, осматривает подъемник с машинистом, сдающим смену.
 

Содержание