Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

174. Какие действия запрещены лифтеру во время работы

 Действия, которые запрещены лифтеру во время работы, изложены в его должностной инструкции (см. гл. 1). Однако ПУБЭЛ запрещают: производить пуск лифта с этажной площадки через открытые двери шахты и кабины; опускаться но канатам; подниматься, находясь на крыше кабины: пускать лифт, воздействуя на аппараты, подающие напряжение на электродвигатель; самовольно подключать к цепи управления лифтом лампы освещения; выводить из действия блокировочные устройства лифта; эксплуатировать лифт, у которого истек указанный в его паспорте срок годности.

Лифт может допускаться в работу только по назначению и в пределах его номинальной грузоподъемности н при строгом выполнении заводской инструкции по эксплуатации данного лифта.

175. Каковы обязанности лифтера по окончании работы лифта и при уборке купе кабин? Действия лифтера по окончании работы лифта определены его должностной инструкцией, изложенной в гл. 1. Уборка купе кабин лифтов производится в следующем порядке: а) уборку купе кабин лифтов производить на нижнем посадочном этаже и только после выполнения работ, включенных в ежесуточный осмотр лифта; б) открыть двери шахты нижнего посадочного этажа; для лифтов с подвижным полом кабины: с распашными дверями двери и оставить открытыми; с полуавтоматическими дверями во избежание закрытия дверей необходимо между створками поставить распорку длиной не менее 40 см; е автоматическим приводом дверей уборку производить, находясь внутри кабины; в) для лифтов с неподвижным полом с автоматическим приводом дверей производить уборку кабины можно только находясь в купе кабины.

Категорически запрещается стоять в проеме дверей и кабины, протирать полы и стены влажной тряпкой, чтобы не допустить попадания влаги под пол кабины лифта. После окончания уборки следует выйти из кабины и закрыть двери. Список бесплатной выдачи уборочного инвентаря: щетка, совок, ведро, перчатки резиновые, мешковина (сроки выдачи — по износу).
 

Содержание