Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

3.5. СИГНАЛИЗАЦИЯ И СВЯЗЬ В ЛИФТАХ


164. Какая сигнализация применяется в лифтовых установках

 Аппаратура сигнализации и связи состоит из; а) — световых табло; б) — этажных световых сигналов и сигнальных нумераторов; в) — сигнальных звонков и телефонов. Световые табло применяют для сигнализации о местоположении кабины в шахте и для регистрации световых сигналов вызова с этажных площадок. В световых табло, указывающих положение кабины, в качестве сигналов служат видимые в проходящем свете цифры или надписи, помещенные между двумя стеклами и освещенные изнутри. Световые табло также выполняют с двумя индикаторными лампами. Путем набора комбинации светящихся сегментов в лампах зажигаются цифры, указывающие номер этажа, к уровню которого подошла кабина. На этажных посадочных (загрузочных) площадках у пассажирских и грузопассажирских лифтов при смешанном управлении установлен световой сигнал «Занято», действующий при наличии в кабине пассажира или груза массой более 15 кг при движении кабины и при открывании любой двери шахты. Сигнал вмонтирован в вызывной аппарат или установлен в непосредственной близости от него. У грузовых лифтов наружным и смешанным управлением в каждый этажный аппарат управления, установленный на этажной площадке, встроен или установлен в непосредственной близости от него световой сигнал «Занято», действующий при открывании дверей шахты и при движении кабины.

Этажные световые сигналы обычно применяют на пассажирских лифтах общественных зданий. На промежуточных этажах в качестве светового сигнала установлены две лампочки и две стрелки, на крайних этажах — одна лампочка и одна стрелка. Сигнальный нумератор используют в грузовых лифтах с вызовом пустой кабины на требуемый этаж. Состоит нумератор из электромагнитов и флажков с номером вызываемого этажа. Число электромагнитов равно числу этажей. Сигнальные звонки используют для сигнализации о вызове кабины на требуемый этаж и вызова обслуживающего персонала при неисправном лифте. В лифтах применяют безыскровые звонки переменного тока, не содержащие контактов. При внутреннем управлении в кабине имеется кнопка для вызова обслуживающего персонала в случае неисправности лифта.

Двусторонняя переговорная связь. Вместо кнопки вызова может быть предусмотрено оборудование для двусторонней переговорной связи. Питание цепи вызова обслуживающего персонала и двусторонней переговорной связи осуществляется от независимого источника питания или включается до автоматического выключателя цепи. Заметим, что у всех лифтов при высоте подъема более 25 м предусмотрена проводка для телефонной или другой двусторонней связи между машинным помещением, кабиной и нижней этажной площадкой. При нижнем расположении машинного помещения предусматривают связь между машинным помещением, кабиной и блочным помещением.
 

Содержание