Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

 

6.5. ГРУЗОЗАХВАТНЫЕ УСТРОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПОДЪЕМНИКОВ

270. Как выбирают стропы?

 Для выбора стропа машинист-стропальщик должен прежде всего знать поднимаемый груз, его массу и способы его строповки; учесть нагрузки, которые возникают в каждой ветви; помнить, что нагрузка, приходящаяся на каждую ветвь стропа, меняется в зависимости от числа мест зацепки груза, его размера, от угла между ветвями стропа, от длины его ветви. Усилия, возникающие в ветвях стропа при подъеме груза, можно определять двумя способами, учитывая или угол между ветвями стропа (рис. 67), или длину его ветви (рис, 68).

Рассмотрим схему строповки груза и распределение усилий в ветвях стропа в зависимости от угла между ветвями: на рис. 67 показано, как при подъеме одного и того же груза Р с помощью двухветвевого стропа усилие в ветвях меняется от Р/2 до Р. Рекомендованная зона строповки груза показана на схеме, она допускает угол строповки от 0 до 90°; нерекомендуемая зона строповки груза от 90° и более. Дело в том, что стропы после их изготовления испытывают под углом 90°, следовательно, грузоподъемность стропов указывают в документах после их испытания, при угле между ветвями 90°.

Схема строповки н изменение усилия в ветвях от П = Р/2; П, = Р/1,3=1/1,73=0,56; 112= Р/1,2= 1/1,4=0,7; Н3=Р.

Очевидно, что разрывное усилие в ветвях стропов растет с увеличением угла между ними, так при 60° увеличение нагрузки на ветвь равно 0,56 Р, при 90°—0,7 Р, а при 120° — Р. Рекомендуемая зона строповки 60°. Применение стропов при строповке груза с нагрузкой Р и углом 120° приводит к обрыву ветви стропа и аварии. В приведенных случаях необходимо использовать траверсу или удлинить ветви стропов. Но это не всегда возможно сделать из-за малой высоты подъема груза некоторыми грузоподъемными устройствами (кранами).

270. Как выбирают стропы?

Рис. 57. Схема строповка груза и распределение усилий в ветвях стропа в зависимости от угла между ветвями
а — рекомендуемая зона строповки груза; б — нерекомендуемая; 1 — груз; 3 — стропы

270. Как выбирают стропы?

Рис. 58. Правила строповки груза за петли, определение угла 90 подбором длины строп
а — строповка груза двухветвевым стропом; б — строповка груза четырех-ветвевын стропом

Содержание