Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

2.4. ШАХТА ЛИФТА. ДВЕРИ ШАХТЫ. ЗАМКИ. НАПРАВЛЯЮЩИЕ. БАШМАКИ

Конструкция верхней балки двери шахты лифта с раздвижными дверями и автоматическим приводом

Конструкция верхней балки двери шахты лифта с раздвижными дверями и автоматическим приводом показана на рис. 4. Верхняя балка двери шахты используется в качестве несущей части для дверей шахты н предназначена для установки и крепления на ней узлов; правой и левой линеек; кареток, автоматических замков; блок-контактов для левой и правой створок. Снизу к кареткам жестко крепятся на шпильках створки двери шахты. Порог двери шахты крепится к вертикальным стоякам. Стояки соединяют верхнюю балку с порогом и служат опорными частями для -портала. Верхняя балка двери шахты выполнена из стального листа толщиной 3 мм и четырьмя болтами закреплена над верным проемом к стене шахты. Направляющие линейки (левая и правая) используются в качестве опор для кареток двери шахты. Линейки прикреплены к балке по краям и в середине болтами. Направляющие линейки расположены наклонно к центру, поэтому закрываются самопроизвольно.

Каретки (правая и левая) двери шахты служат для крепления к ним створок двери шахты и для перемещения их по направляющим линейкам с помощью роликов, которые вращаются на шарикоподшипниках. Защелка 34 автоматического замка предназначена для запирания закрытой створки двери шахты. Вместе с упором каретки защелка образует автоматический замок, который показан на рис. 5. Защелка шарнирно крепится на кронштейне 7 (см. рис. 4). Кронштейн болтами прикреплен к верхней балке двери шахты. На зашелке установлен ролик 35 и служит для ее фиксации в поднятом положении после отпирания створок. Ролик до конца открывания створки находится на верхней кромке каретки.

Рычаг 33 служит для отпирания и открывания створки шахты. Совместная работа автоматического замка и рычага 33 заключается в следующем. При наличии или отсутствии кабины на этаже и неработающей приводе дверей защелки находятся в опущенном положении и перекрывают упоры кареток, поэтому створки двери шахты заперты. При наличии кабины на данном этаже ролики 28 (см. рис. 4) рычагов обеих створок находятся в пазах отводок 22 (рис. 6), укрепленных на створках двери кабины. При включении электродвигателя привода дверей створки двери кабины начинают открываться и одновременно поворачивают рычаги вокруг осей, левый рычаг—влево, правый — вправо. Пальцы 32 (см. рис. 4) на рычагах соприкасаются с защелками, поднимают их и выводят из зацепления с упором. Ролики 35 на защелках при открывании створок двери шахты набегают на верхние кромки кареток, поэтому до окончания открывания и при открытых створках защелки находятся в приподнятом положении.

 

Конструкция верхней балки двери шахты лифта с раздвижными дверями иавтоматическим приводом

Рис. 4. Конструкция верхней балки двери шахты лифтов с раздвижными дверями и автоматическим приводом
1 — болт крепления; 2 — винт корпуса; J — блок-контакт контроля запирания створки двери тахты автоматическим замком; 4 — винт крышки; 5 — болт кронштейна; 6 — фиксирующая пластина; 7—кронштейн защелки; в —болт блок-контакта; 9 — блок-контакт контроля привода створок; 10 — винт блок-контакта; 11, 14 — ролики кареток; 12, 33 — рычаги; 13 — ролик; 15, 20, 26 — хоктрролики; 16 — каретка правая; 17, 30 — боковые болты для крепления линеек; 1S — центральный болт для крепления линеек; 19 — правая створка двери шахты; 21 — левая створка двери шахты; 72 — шпилька; 23, 24 — гайки крепления; 25 — левая каретка; 27 — верхняя балка двери шахты; 23. — ролик рычага; 29 — линейка левая; 31 — ролик; 32 — палец;
34 — защелка; 35 — ролик защелки; 36 — площадка

Конструкция верхней балки двери шахты лифта с раздвижными дверями иавтоматическим приводом

Рис. 5. Схема автоматического замка створки двери шахты пассажирского лифта
1 — фиксирующая подставка; 2 — кронштейн; 3 — защелка; 4 — упор каретки; 5 — каретка

Конструкция верхней балки двери шахты лифта с раздвижными дверями иавтоматическим приводом

Рис. 6. Конструкция верхней балки двери кабины и механизма открывания створок
1 — ролик; 2 —канат створок; 3, 5 —крепежные гайки; 4 — держатель; 6 — пружина; 7, 8 — гайки; 9 — левая каретка двери кабины; ТО — рычаг; 11 — корпус блок-контакта контроля притворок створок; 12— крышка; 13 — упор; 14— болт замка; 15 — контргайка; 16 — ролик-водила; 11 — конечный выключатель; 18 — упор; 19 — конечный выключатель на открывание створок; 20 — водило; 21 — гайка для крепления механизма; 22 — отводка; 23 — контрролики; 24 — винт отводки; 25 — правая створка двери кабины; 26 — шпилька; 27 — отводка

Блок-контакты 3 (левый и правый) предназначены для контроля запирания створок двери шахты автоматическими замками, для чего использованы блок-контакты ВПК-20/0. Крепятся они на стальных площадках двумя винтами 2, а к верхней балке шахты — болтами 1. Если створки двери шахты заперты, то защелки 34 опущены, штоки блок-контактов тоже опущены пружинами; контакты замкнуты и лифт готов к работе; При открытых створках защелки подняты, под действием площадок 36 штоки блок-контактов перемещены вверх, контакты разомкнуты и кабина не может прийти в движение от кнопок приказа или вызова. Блок-контакт контроля привода створок двери шахты (ДШ) 9 служит для контроля привода створок. В качестве такого блок-коитакта использован ВПК-2011. В отличие от ВПК-2010 он имеет иа конце штока ролик. Рычаг 12 служит нажимным устройством, воздействующим на шток блок-контакта при закрытых створках, который шарнирно укреплен на оси. Если раздвигать створки, то рычаг сходит с ролика

13 и шток блок-контакта опускается, контакт размыкается. При закрывании створок рычаг набегает на ролик 13, поднимается со штоком и контакт замыкается. Контакты ДЗ и ДШ включены в одну последовательную цепь, при размыкании хотя бы одним контактом исключается возможность пуска кабины.

Раздвижные створки сварной конструкции облицованы со стороны этажной площадки пластиком. Щели между створками двери шахты и кабины, примыкающие друг к другу, для закрывания имеют камуфляж — фигурное металлическое обрамление. Створки двери шахты не касаются порога, что исключает возможность заедания при их движении. Зазор между порогом к створкой должен быть 3—5 мм. Чтобы низ створок не переметался в поперечном направлении, на не установлены по два башмачка на каждой стороне. Башмачки входят в паз порога и направляют движение- створок при открывании и закрывании.


 

Содержание