Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

8.8. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕ



287. Что понимают под электробезопасностью?

 Под электробезопасностью понимают систему организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества. Постоянное повышение электровооружениости труда, широкое внедрение электротехнологии, значительный рост объема электрохозяйства, насыщение быта различными электроприборами и аппаратами приводят к увеличению числа людей, связанных с электричеством. В этих условиях большое значение приобретают вопросы зашиты обслуживающего персонала и других лиц, связанные с эксплуатацией электроустановок, от опасности поражения электрическим током.

Анализ производственных травм показывает, что из общего числа смертельных случаев на производстве на долю электротравм приходится в среднем по стране около 13 %, а в отдельных отраслях — до 30—40 %. Вызывает серьезное беспокойство рост электротравматизма. Значительное число людей, перенесших электротравму, переходят на инвалидность. Кроме того, у отдельных лиц наблюдаются весьма серьезные отдаленные последствия. Нельзя не считаться с тем, что смерть или временная

нетрудоспособность связана с экономическими потерями для общества.

288. Каковы общие требования электробезопасности при эксплуатации электрических грузоподъемных машин? 21 декабря 1984 г. утверждено четвертое издание «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ) и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТБ) ^ Составленные Главгосэнергонадзором Министерства энергетики и электрификации СССР Правила являются обязательными для потребителей электроэнергии всех министерств и ведомств.

По условиям электробезопасности электроустановки разделяют на электроустановки напряжением до 1000 В включительно и электроустановки иаприжением свыше 1000 В. Грузоподъемные машины всех типов относятся к электроустановкам напряжением до 1000 В. Главгосэнергонадзор требует, чтобы обслуживающий персонал электроустановок грузоподъемных машин (кранов, подъемников и др.) знал основы электротехники и правила оказания помощи. Персонал, обслуживающий электрооборудование грузоподъемных машин, обязан изучить ПТЭ и ПТБ применительно к выполняемой работе и занимаемой должности, местные инструкции, знать устройство н электрическую схему грузоподъемной машины.

К этому персоналу относится электромонтеры, электрослесари, электромеханики и другие лица, производящие ремонт, наладку и испытание электрооборудования, вспомогательных устройств и электропроводки, а также и ответственные за исправное состояние. Указанным лицам присваивается соответствующая знаниям и навыкам квалификационная группа электробезопасности не ниже III. Машинистам кранов и подъемников присваивают группу ие ниже II; допущенным к ремонту своих машин — не ниже III.

На каждом предприятии (в организации, учреждении, строительстве) из числа инженерно-технического персонала должно быть выделено лицо с соответствующей груипой ТБ, ответственное за исправное состояние электрооборудования. При осмотрах, регулировках и ремонтах электрооборудования на предприятиях, имеющих краны и подъемники, персонал должен пользоваться индивидуальными средствами защиты: диэлектрическими перчатками, галошами, ковриками, подставками, инструментом и пр. (рис. .69). Инструмент применяется только с изолированными ручками. Переносные защитные средства должны храниться в специально отведенных для них местах.

8.8. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Рис. 69. Электрозащитные средства, применяемые в электроустановках
а — изолирующие штанги; б — изолирующие клещи; в — диэлектрические перчатки: г —диэлектрические боты: д — диэлектрические, галоши: е —резиновые коврики и дорожки; ж — изолирующие подставки; з — монтерский инструмент с изолирующими рукоятками; и — токоизмерительные клещи

Содержание