Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

2.4. ШАХТА ЛИФТА. ДВЕРИ ШАХТЫ. ЗАМКИ. НАПРАВЛЯЮЩИЕ. БАШМАКИ

Материал для направляющих лифта

110. Какой материал применяют для направляющих и каковы способы их крепления в шахте? Современные направляющие кабины изготовляют из прокатной стали марки. Ст.30. Ранее для направляющих применяли сталь различного прокатного профиля, а также дерево твердых пород: дуб, граб, бук. Бруски деревянных направляющих соединяют шипами и крепит к швеллеру болтами. Схемы сечения металлических направляющих показаны на рис. 9. Самой простой и обеспечивающей низкий уровень шума при движении лифта является направляющая, выполненная в виде деревянного бруска (сечением 65X65 мм дли лифтов грузоподъемностью до 500 кг и 80X80 мм — для лифтов большей грузоподъемности). Направляющие собирают из брусьев длиной 1—1,5 м. Однако деревянные направляющие быстро изнашиваются и пожароопасны.

В настоящее время деревянные направляющие вытеснены металлнческимн, В качестве направляющих противовеса на лифтах грузоподъемностью до 500 кг применяют стальной прокат уголкового профиля. На лифтах грузоподъемностью 500 кг и более направляющие противовеса выполняют только из стального проката таврового сечения. Направляющие крепят к кронштейнам шахты так, чтобы он не перекосились при осадке здания или при изменениях температурных условий. Наиболее распространенный способ крепления направляющей*— с помощью прижимов показан на рис. 10,6. При появлении больших усилий вдоль направляющей последняя может проскользнуть в прижимах, не искривляя и не деформируя элементы крепления направляющих к шахте.

Направляющие должны быть вертикальны и параллельны. Допустимое отклонение от вертикали не должно превышать 1 мм на 1 м, но не превышать 10 мм по всей высоте подъема. Расстояние между головками направляющих в свете отзывается штихмассом. Отклонение штихмасса у деревянных направляющих обычно выдерживается с точностью до 3 мм, а у металлических — до 2 мм. От точности установки направляющих зависит плавность хода кабины. Стыки металлических направляющих не должны быть смещены более чем на 0,2 мм. При наличии неровностей (заусенцев) стыки на 150 мм в обе стороны зачищают.

111. Назначение башмаков кабины (противовеса) и их типы. Башмаки кабины и противовеса обеспечивают заданное направление движения кабины и противовеса, препятствуют поворачиванию в горизонтальной плоскости. Кабину и противовес оборудуют четырьмя башмаками. Скользящий башмак показан на рис. 11. Башмаки жестко крепятся к каркасам кабины и противовеса с возможно наибольшим удалением по высоте одного башмака от другого.

Различают два типа башмаков: скользящие и роликовые. Наибольшее распространение в лифтах получила конструкция самоустанавливающегося скользящего башмака. Башмак состоит из корпуса и вкладыша. Вкладыши изготовлены из капрона. Для приработки направляющих после монтажа вместо капроновых вкладышей временно ставит чугунные с последующей заменой капроновыми,

Материал для направляющих лифта

Содержание