Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИФТОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ


 



Недостатком асинхронных короткозамкнутых двигателей является большая величина пускового тока, что приводит к падению напряжения в сети в момент разгона лифта и повышению потерь в двигателе. Для лифтовых двигателей этот недостаток усугубляется тем, что они работают с большим числом пусков. Поэтому пусковые токи лифтовых двигателей стремятся уменьшить с учетом обеспечения необходимых пусковых моментов. Двигатели зарубежных фирм обычно имеют пусковой ток на обмотке большой скорости в 3,5—4 раза больше номинального. Для обмоток малой скорости кратность пускового тока около двух.

Коэффициент полезного действия (к. п. д.) и коэффициент мощности (cos'tp) в каталогах зарубежных фирм, как правило, не указывают. Для лифтовых электродвигателей они не имеют решающего значения, так как при значительной частоте включений и больших маховых массах на валу двигателя расход энергии в значительной степени определяется переходными режимами. Поэтому к. п. д. и cosа, указанные для номинальных нагрузок, не дают представления о действительном расходе энергии. С учетом необходимости первоочередного обеспечения требуемой формы механических характеристик, уровня звука и других показателей, эти величины у лифтовых двигателей обычно ниже, чем у большинства асинхронных электродвигателей другого назначения. Для
односкоростных двигателей и обмоток большой скорости двухскоростных двигателей к. п. д. составляет 70—80%, а для обмоток малой скорости — 45—55%, cosа соответственно равен 0,7—0,8 и 0,4—0,5.

Содержание