Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

3.1.

УКРУПНЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЛИФТОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОМПЛЕКТОВОЧНОЙ БАЗЕ



3.1.1. Поступающее с завода-изготовителя на производственно-комплектовочную базу монтажного управления оборудование лифтов после распаковки и проверки комплектности доставляют на специально оборудованные рабочие места для подготовки его к монтажу.
3.1.2. Все работы по подготовке лифтового оборудования к монтажу выполняются в соответствии с разработанными технологическими картами.
3.1.3. На производственно-комплектовочной базе осуществляют: входной контроль качества оборудования; подготовку и крепление стыковых планок к верхним концам направляющих; сборку кронштейнов крепления направляющих; подсоединение и подготовку к установке электроаппаратов, устанавливаемых в шахте; разделку подвесного кабеля и подсоединение его к клеммной коробке на кабине;
заготовку жгутов электроразводки; установку трансформаторов и станции управления на подставку и подсоединение к ним электроразводки; проверку работы лебедки и заливку масла в редуктор; загрузку противовеса грузами; очистку канатов от консервирующего покрытия; маркировку клемм клеммных коробок; комплектовку и упаковку крепежных изделий; погрузку и отправку оборудования на объект.
4. Доставка лифтового оборудования к месту монтажа

 


4.1.

ДОСТАВКА ЛИФТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ К МЕСТУ МОНТАЖА КРАНОМ

4.1.1. При наличии на объекте строительного крана доставку оборудования выполняют краном. Доставку оборудования можно производить заранее, до начала монтажных работ, или частями.
4.1.2. Предварительно в непосредственной близости от шахты лифта на отметке машинного помещения подготавливают площадку и согласовывают место складирования и сроки хранения с представителем генподрядчика (прорабом).
4.1.3. На площадке складирования необходимо подготовить оборудование к подъему: проверить места строповок и при необходимости подтянуть болтовые соединения; убедиться в целостности пакетов, ящиков и контейнеров с целью исключения выпадения отдельных деталей при подъеме; наметить очередность подъема оборудования.
4.1.4. При неперекрытых шахте и машинном помещении доставке с помощью крана к месту установки подлежат: направляющие кабины и противовеса, каркас противовеса, кабина лифта, двери шахты, лифтовая лебедка, панель управления, подлебедочные балки, трубы электроразводок по шахте и машинному помещению, отводные блоки, монтажная лебедка, ящик с лифтовыми канатами и жгут проводов, необходимые крепежные детали.
4.1.5. При перекрытой шахте и неперекрытом машинном помещении доставке с помощью крана подлежат: лифтовая лебедка, панель управления, подлебедочные балки, отводные блоки, трубы электропроводок по машинному помещению, монтажная лебедка.

 

УКРУПНЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЛИФТОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОМПЛЕКТОВОЧНОЙ БАЗЕ

Рис. 9. Строповка пакета направляющих:

1 - блочная крюковая подвеска; 2 - траверса; 3 - пакет направляющих

4.1.6. При нижнем расположении машинного помещения и перекрытой шахте лифта кран следует использовать только для доставки оборудования к зданию.

4.1.7. Подъем на крышу здания пакета направляющих кабины и противовеса, а также труб электроразводок по шахте и машинному помещению производить траверсой (рис. 9).

УКРУПНЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЛИФТОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОМПЛЕКТОВОЧНОЙ БАЗЕ

Рис. 10. Строповка контейнера с дверями шахты:

1 - блочная крюковая подвеска; 2 - двухветьевой строп; 3 - двери шахты; 4 - контейнер

4.1.8. Двери шахты, если они поступают с завода-изготовителя в контейнере, следует на крышу здания доставлять вместе с контейнером. Строповку контейнера производить за скобы двумя ветвями четырехветьевого стропа (рис. 10). При поставке дверей в пакетах строповку производить, как показано на рис. 11.

УКРУПНЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЛИФТОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОМПЛЕКТОВОЧНОЙ БАЗЕ

Рис. 11. Строповка пакета с дверями шахты:

1 - блочная крюковая подвеска; 2 - кольцевой (универсальный строп); 3 - пакет дверей шахты

УКРУПНЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЛИФТОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОМПЛЕКТОВОЧНОЙ БАЗЕ

Рис. 12. Строповка кабины:

1 - грузовой крюк блочной подвески; 2 - четырехветьевой строп; 3 - приспособление для строповки кабины; 4 -кабина

УКРУПНЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЛИФТОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОМПЛЕКТОВОЧНОЙ БАЗЕ

Рис. 13. Строповка лебедки:

1 - грузовой крюк блочной подвески; 2 - четырехветьевой строп; 3 - лебедка; 4 - кольцо; 5 - рым - болт; 6 -шпилька крепления подрамника; 7 - подрамник

4.1.9. При доставке на крышу здания кабин использовать специальное приспособление, которое закрепить в верхней балке- кабины болтами. Строповку кабин производить как изображено на рис. 12.

4.1.10. Строповку лифтовых лебедок и панели управления производить как показано на рис. 13 и 14.

4.1.11. При доставке лифтового оборудования строительным краном использовать стропы и траверсу, входящие в комплект крана.

УКРУПНЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЛИФТОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОМПЛЕКТОВОЧНОЙ БАЗЕ

Рис. 14. Строповка панели управления:

1 - грузовой крюк; 2 - двухветьевой строп; 3 - панель управления

4.1.12. При доставке лифтового оборудования с использованием строительного крана надлежит пользоваться знаковой и звуковой сигнализацией.

Содержание