Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

21.

Наладочные работы после выполнения механической регулировки всех узлов оборудования лифта




21.1. Наладочные работы производить после выполнения работ по механической регулировке всех узлов оборудования лифта.
21.2. В комплекс наладочных работ входят подготовительный период, пусконаладочный период и комплексное опробование оборудования.
21.3. В подготовительный период входят работы по ознакомлению с технической документацией, осмотр оборудования и выявление дефектов изготовления и монтажа с составлением дефектной ведомости, комплектование необходимых для ПНР приборов и инструмента, подготовка рабочего места и др.
21.4. В пусконаладочный период входят работы по замеру параметров электрических цепей и аппаратуры лифта с составлением необходимых технических отчетов, опробование работы оборудования лифтов под нагрузкой с электрической регулировкой аппаратуры с целью получения заданных проектом характеристик, наладка автоматических режимов работы лифта или группы лифтов по количественным и качественным показателям, проведение необходимых сдаточных испытаний на эксплуатационных режимах.
21.5. В комплексное опробование оборудования входят работы по опробованию в эксплуатационных режимах работы лифтов в группе или одиночного лифта в технологическом процессе.
21.6. Наладочные работы выполнять в соответствии с инструкцией по наладке лифтов и технической документацией заводов-изготовителей.



22.

Обкатка и сдача лифта в эксплуатацию


22.1. Обкатка лифта производится с номинальной нагрузкой.
В процессе обкатки движение кабины должно осуществляться с остановками по всем этажам как снизу вверх, так и сверху вниз в режиме нормальной работы.
Цикл с остановками по этажам должен чередоваться с транзитным циклом движения кабины между крайними остановками. Непрерывность работы лифта в указанных режимах не должна превышать 8-10 мин, после чего в работе лифта должна быть сделана пауза на 2-3 мин.
Всего за время обкатки должно быть выполнено 13-15 чередующихся циклов.
22.2. Во время обкатки проверяется работоспособность лифта, взаимодействие его узлов и механизмов, работа электроаппаратуры, отсутствие вибрации и шума от работы лебедки, работа микропривода у грузовых лифтов с монорельсом.
22.3. После обкатки необходимо убедиться в отсутствии течи масла из редуктора, проверить состояние стыков направляющих, вкладышей башмаков кабины и противовеса, а также произвести ревизию крепежа кронштейнов, направляющих, каркаса кабины и противовеса, лебедки и другого оборудования.
22.4. После проведения регулировочных и наладочных работ, а также обкатки лифта монтажная организация сдает лифт заказчику (владельцу лифта) по акту (форму акта см. в приложении 8).
22.5. Сданный в эксплуатацию лифт подлежит регистрации и техническому освидетельствованию органами Госгортехнадзора в соответствии с разделами 7.1-7.3ПУБЭЛ.
22.6. Монтажные организации гарантируют нормальную работу лифтов в части, их касающейся, в течение 6 мес со дня ввода их в эксплуатацию при условии соблюдения заказчиком правил их хранения и эксплуатации.


 

Содержание