Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

18.

Строительно-отделочные работы в шахте лифта


18.1. Строительно-отделочные работы в шахте лифта производят, как правило, с установленных подмостей по всей высоте шахты. Допускается отделочные работы по шахте производить с кабины, которая должна вручную перемещаться от штурвала лебедки вниз, при этом должна быть отрегулирована и опробована система ловителей.
18.2. Передача лифта под строительно-отделочные работы оформляется актом (приложение 4, ГОСТ 22845-77).
При передаче лифта под отделочно-строительные работы представитель монтажной организации совместно с представителем генподрядчика составляют перечень работ, которые необходимо выполнить при производстве отделочных работ в шахте и машинном помещении. Примерный перечень работ см. в приложении 6.
Контроль за качеством выполненных строительных работ должен осуществлять прораб (мастер, бригадир) генподрядчика.
По окончании строительно-отделочных работ прораб монтажной организации принимает, а представитель генподрядчика сдает выполненные работы с составлением акта (приложение 5, ГОСТ 22845-77).
18.3. Шины заземления и заземляющие перемычки должны быть окрашены в черный цвет. Боковые (торцовые) поверхности вращающихся механизмов (канатоведущий шкив лебедки, шкив ограничителя скорости, отводные блоки), пресс-масленки, сливные пробки и т.п. должны быть окрашены в красный цвет. На створках дверей шахты с внутренней стороны должны быть написаны номера соответствующих этажей.
При групповой установке лифтов в машинном помещении оборудование, относящееся к каждому лифту, обозначить арабскими цифрами.
Высота заливки чистого пола в приямке и машинном помещении должна составлять 50 мм.
Примечания: 1. Высота заливки пола при установке в общем машинном помещении нескольких лифтов должна быть 100 мм.
2. Заливка чистого пола не требуется, когда электропроводка в полу машинного помещения выполнена в каналах.
3. Штукатурка кирпичных шахт не требуется, если стены шахт выполнены с расшивкой швов.
 

Содержание